Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Мы все будто немного знакомы»

  • 24 января 2023

У вас уже занят вечер пятницы? Если нет, предлагаем записать в календарь событие от фонда AdVita – это онлайн-встреча, на которой мы поговорим про блокадные дневники Ольги Берггольц. 27 января – особый для ленинградцев и петербуржцев день. 79 лет назад была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В такой день мы предлагаем вам послушать о личных заметках поэта, стихи которого стали для ленинградцев во время блокады одним из способов выжить.

О своих дневниках Ольга Берггольц писала в сентябре 1941 года: «Сегодня Коля закопает эти мои дневники. Все-таки в них много правды... Если выживу — пригодятся, чтоб написать всю правду». Сейчас можно сказать, что дневники Берггольц стали ее Главной книгой, вместившей в себя прошлое и настоящее целой страны.

В рамках «Лектория AdVita» с декабря мы провели уже четыре онлайн-встречи в пользу подопечных. На всех побывала фандрайзер фонда Ирина Лобань. Она рассказывает, что каждый из этих вечеров – повод влюбиться в поэта или художника и по-новому взглянуть на известные исторические события:

— Встречи «Лектория», на мой взгляд, отличаются одним очень важным качеством – они как будто для своих. Нет серьезной границы между автором и слушателями. Мы все будто немного знакомы, собрались дома у общего друга и завели разговор о чем-то волнующем, интересном и объединяющем. На прошлой встрече о блокадном творчестве поэтов Крандиевской и Гнедич спикер Полина Барскова сказала: «Если через полчаса у вас возникнет вопрос ко мне, пишите – я легко находима в социальных сетях». Это было больше, чем просто приглашение продолжить важный разговор за рамками «Лектория». Мне нравится таким образом и в таком тоне узнавать что-то новое для себя, переслушивать что-то знакомое, замирать на полтора часа встречи, после которых долго ходишь с приятным послевкусием. И еще нравится осознавать, что в этот момент ты кому-то помогаешь.

На следующей онлайн-встрече 27 января в 19:00 вместе с историком и писателем Наталией Соколовской мы сможем подробнее узнать, что именно говорила самой себе Ольга Берггольц. Попасть на эту встречу и получить записи прошлых эфиров можно за пожертвование.