Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Набираем группу психологической поддержки для сопровождающих

  • 12 марта 2024

Успех лечения во многом зависит от близкого человека, который находится рядом. Он помогает с бытовыми потребностями, наизусть знает список разрешенных продуктов, регулярно ходит в фонд за необходимыми средствами гигиены, провожает до клиники и всегда поддерживает в сложные моменты. А таких моментов во время длительного лечения может быть много.

Наша коллега Юлия Корсунская рассказывает, что сопровождающим поддержка нужна не меньше, а часто и больше, чем подопечным:

— Помните знаменитое «самолетное» правило: «Сначала надевайте кислородную маску на себя, а уже потом – на тех, кто рядом»? Родным поддержка нужна не меньше, чем тому, кто болеет. Еще одна проблема – непонимание того, как себя вести, что говорить и какие слова подобрать в той или иной ситуации. Сопровождающий хочет помочь, но не всегда понимает как это лучше сделать. При этом родственники сами испытывают сильный стресс, чувствуют нехватку внутренних ресурсов.

Группа поддержки нужна, чтобы поговорить о трудностях и переживаниях, послушать других людей, которые испытывают подобные чувства или находятся в похожей ситуации,высказать свои впечатления и опасения. Мы хотим дать ту опору и понимание, которые помогут «подзарядиться» и идти дальше.

Ведущие группы: Надежда Борисова, психолог с практическим опытом работы в кризисной и групповой терапии, и Юлия Корсунская, психолог, равный консультант и сотрудник службы сопровождения фонда AdVita.

Первая встреча пройдет 15 марта. Собирать группу мы будем раз в неделю по пятницам в течение 2-3 месяцев в уютном зале Библиотеки на Набережной Карповки, 28. Если вы хотите присоединиться к группе поддержки, напишите координатору проекта Юлии в WhatsApp или Тelegram +7-921-963-32-49.

Для нас очень важно, чтобы встречи оказались полезными и эффективными, поэтому состав группы, по возможности, должен быть постоянным. Поэтому в группу приглашаются сопровождающие, которые планируют находиться в Петербурге с марта по июнь.