Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Наборы «Я иду на ТКМ»

  • 14 января 2022

На первый взгляд пакет «Я иду на ТКМ» — просто подарок с игрушками. Но все гораздо серьезнее: каждый предмет в нем помогает пациентам восстановиться после трансплантации костного мозга.

В конце прошлого года благодаря международной фармацевтической компании «Сервье», которая выделяет борьбу против рака в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности, мы приобрели и передали 250 таких реабилитационных наборов в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Этого количества хватит для всех детей, которым в 2022 году будут проводить ТКМ в клинике.

«Пациенты часто считают, что во время лечения нужно лежать, беречь силы и ничего не делать. Все совсем наоборот! Физическая активность помогает быстрее восстановиться после трансплантации костного мозга. Для того, чтобы реабилитация проходила эффективнее, мы придумали эти наборы. И это точно работает: с помощью специальных предметов пациентам легко и интересно выполнять упражнения, они видят в этом пользу», — рассказывает Алиса Волкова, заведующая отделением восстановительной медицины НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой.

В набор «Я иду на ТКМ» входят массажные мячи, ленты-эспандеры, дыхательные тренажеры, раскраски — все это помогает пациентам укрепить организм, поддержать мышечный тонус и дыхательную систему. Каждый предмет в наборе не случаен и подобран врачами лечебной физкультуры. Например, ленты-эспандеры используются, чтобы тренировать разные группы мышц, постепенно усиливая нагрузку, а раскраски помогают развивать мелкую моторику. А еще в наборе есть подробная инструкция с упражнениями, благодаря которой дети могут заниматься самостоятельно, без помощи специалистов-инструкторов.

Спасибо, «Сервье», за то, что вы помогли этому проекту случиться!