Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Нам осталось собрать 3,8 млн рублей!

  • 31 мая 2023

Друзья, нам осталось собрать 3,8 млн рублей, чтобы оплатить обследование доноров костного мозга для наших подопечных, которые ждут трансплантацию в ближайшее время. Это много, но еще больше мы с вашей помощью смогли собрать за прошедшие два месяца – целых 5 146 665 рублей!

Пока мы рассказывали вам о том, почему важно поддержать сбор и что будет, когда мы соберем всю сумму, трансплантации регулярно проходили в клинике им. Р. М. Горбачевой. Это стало возможным благодаря вам – жертвователям и всем, кто поддержал наш сбор. Пересадку костного мозга от доноров из российского регистра в апреле и мае провели 38-летней Нине, которая приехала из Чебоксар на лечение вместе с мужем и очень скучает по своим дочкам, 24-летнему Роману, который только окончил университет – неделю назад результаты анализов показали, что донорский костный мозг работает, 61-летней Галине, за которую очень переживают дети – дочь говорит, что после оглашения диагноза «было пролито море слез, но мы поняли, что будем бороться». Провели трансплантацию также 48-летнему Евгению, который приехал из села Углезаводск и очень хочет поскорее вернуться домой к «самому дорогому, что есть в жизни – к сыну».

И таких историй у нас много – за время сбора 19 человек перенесли трансплантацию костного мозга. Сама пересадка стволовых клеток финансируется государством по квоте, но процедуру забора костного мозга и расходы, связанные с донацией, пациент должен оплатить самостоятельно. В оплату попадает и работа с донором от момента совпадения с реципиентом до самой трансплантации. Врачам важно убедиться, что донор точно подходит, что он здоров и пересадка не навредит ни ему, ни пациенту. А еще добавляются транспортные расходы, если донор живет в другом городе. В итоге сумма собирается значительная – активация донора из российского регистра в среднем обходится в 310-450 тысяч рублей.

Сейчас к нам обратились еще 11 человек, которые ждут трансплантацию костного мозга этим летом – и это количество постоянно меняется. С одной стороны, сдвинулись некоторые пересадки, запланированные на весну. С другой, каждую неделю к нам обращаются новые подопечные. И мы никому из них не отказываем. Для многих пациентов трансплантация – это последняя надежда на выздоровление. И мы можем им помогать благодаря пожертвованиям. Для проведения предстоящих трансплантаций нам все еще нужна ваша поддержка. Помогите, пожалуйста, по ссылке.