Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Не справляемся мы. Не хватает нам денег на то, что у нас просят»

  • 16 ноября 2021
Сейчас будет пятиминутка нытья. Кому неохота чужое нытье – листайте сразу. Но я уже молча не могу.

У нас опять ноябрь!

Вообще говоря, этот ноябрь вроде бы посветлей, чем обычно. Меньше хмари, меньше грязи, меньше поливает. Ну, не без наводнений. Но так иногда в окно глядишь и не скажешь, что ноябрь.

А как поглядишь в заявки, что фонд AdVita получает от врачей, так сразу и скажешь.

Больше полутора десятков лет я читаю все просьбы о помощи, которые приходят в фонд. И всегда, всегда, всегда ближе к ноябрю случается одно и то же: лекарства кончаются. Лекарства кончаются в больницах. Лекарства кончаются по льготным рецептам. Потому что у нас хозяйство, конечно, плановое, но не все пациенты и лекарства влезают в этот план. И к ноябрю годовой бюджет – все. Так устроено. Не болейте в конце года! Особенно чем-нибудь высокотехнологичным. Чтоб лечить чем-нибудь не сложнее парацетамола.

Впрочем, и парацетамола может не быть. На прошлой неделе одному тяжелому больному с лимфомой Беркитта в реанимацию срочно потребовался венный бисептол (копеечный!), который иначе, чем обратившись к нам, было не добыть (не спрашивайте).

И это, кстати говоря, история про то, чем этот ноябрь отличается от предыдущих. Исчезли не только дорогие лекарства, которых никогда не хватает – к примеру, почти все петербургские пациенты с множественной миеломой остались без дарзалекса. Исчезли лекарства, которые стоят не то чтобы сумасшедших (конечно, по онкологическим меркам) денег – например, на прошлой неделе одна подшефная больничка безуспешно пыталась найти мабтеру/ацеллбию, другая – вальцит/ванганцикловир, третья – метипред, и имя им легион. Про то, что днем с огнем не найти никаких иммуноглобулинов, говорят, даже в телевизоре было – после чего фонд «Круг Добра» сказал, что детям купит, как-то там из-за границы добудет. Кто из-за границы добудет взрослым, по телевизору не сказали.

Мы видим то же, что видим последние несколько лет: дело не только в деньгах, но и в том, что никто не отвечает, чтобы у больных были лекарства. Ушел с рынка какой-нибудь препарат из-за того, что ему государство рентабельную цену зарезало – никто не чешется, только пациенты плачут. Перестало ФМБА планово иммуноглобулины по госзаданию в больнички поставлять – давным-давно, за несколько лет до ковида, на который все все списывают теперь – ну и что? Выпихнули из страны импортные дженерики – кто считал, хватит ли российских?

Плохой месяц ноябрь. А впереди и того хуже – тяжелая тушь придет с декабрем, и мышь заскребется, как нам писал Виктор Соснора двадцать лет назад.

Но у нас мышь скребется уже сейчас. Не дожидаясь декабря. (Про декабрь и думать страшно – там нужно будет еще и на новогодние праздники, и на январь лекарства закупать). Не справляемся мы. Не хватает нам денег на то, что у нас просят.

Я, конечно, не просто ною. У меня по-настоящему болит сердце, когда я читаю все эти заявки. А цифры из них втыкаются в мою несчастную гуманитарную голову как гвозди. Поэтому, пожалуй, готова и кричать: давайте соберем денег побольше в ноябре?! И в декабре…

А вот еще… Понимаю, что достала уже всех, но вдруг вы наконец решитесь подписаться на ежемесячную сумму, какую сможете? Давно уже считаю не в рублях, а в людях: лекарство для Пети (которому надо его полгода принимать), – это десять людей с ежемесячными 100 рублями. Или пять по двести. Или один по тысяче… Так выходит, что Пете нужны не деньги. Пете нужны люди, которым важно, чтобы у Пети было лекарство. Вот сколько людей соберется, столько Петь и получится. И всегда есть Пети, на которых людей не хватает. Ну, он позже пришел, или дороже стоит, не повезло. А вдруг вы тот самый человек, которого Пете недостает?

Вечно ваша Лена Грачева

Коллаж: Нина Фрейман

Поддержать программу «Лечение»