Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Бесплатные поездки на такси для подопечных AdVita

  • 28 июля 2021

Мы часто рассказываем о том, что помощь может быть любой. А нередко бывает так, что она даже не требует особых усилий! Например, оказать такую поддержку можно во время поездки на такси. Как? Сейчас расскажем!

Вот уже больше полугода наши друзья из социального проекта Яндекса «Помощь рядом» организуют бесплатные поездки для подопечных фонда. И за это время, с декабря по июнь, мы заказали 306 поездок! Это важно: у наших подопечных сниженный иммунитет, поэтому им опасно ездить на общественном транспорте.

Как именно работает такой механизм помощи? Яндекс предоставляет нам доступ к бесплатному тарифу, и мы заказываем такси подопечным с помощью приложения Яндекс Go. Для пассажиров такие поездки бесплатны, потому что оплачиваются за счет пожертвований Яндекса и пользователей, которые поддерживают проект «Помощь рядом».

Подопечные фонда отмечают, что такая помощь как нельзя кстати. После трансплантации костного мозга Ольге нужно каждые три месяца приезжать на обследование в Санкт-Петербург из Красноярска, в аэропорту ее встречает Яндекс.Такси. «Я заранее прошу о помощи, и мне ни разу не отказывали: всегда вовремя и с комфортом доезжаю до клиники, — говорит Ольга. — Финансовая составляющая также важна: много денег приходится тратить на лечение, медикаменты, анализы, авиаперелет, и помощь с такси очень выручает! Спасибо Яндексу, жертвователям и координаторам фонда за поддержку и неравнодушие!»

Ирина вместе с сыном Александром живут в Карелии и тоже приехали на обследование в Санкт-Петербург. «Квартира, где мы сейчас живем, находится далеко от больницы, а услуги такси стоят недешево. Наша семья очень благодарна людям, которые оплачивают наши поездки. Благодаря вам мы экономим деньги, которые нужны для обследования. А также мы можем не переживать, что опоздаем на поезд. Спасибо огромное!»

Как можно поддержать проект «Помощь рядом»? Вы можете сделать пожертвование — для этого нужно подключить округление стоимости поездок на такси в приложении Яндекс Go: нажмите на значок меню в приложении и перейдите в раздел «Помощь рядом». Затем кликните на кнопку «Помогать». Готово! На все про все уходит несколько секунд! И стоимость будет округляться в большую сторону в пределах 10 рублей. Благодаря такой поддержке «Помощь рядом» сможет организовать еще больше бесплатных поездок для тех, кому тяжело передвигаться самостоятельно.

Друзья, спасибо вам за помощь!