Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Онлайн-лекции про Петербург в пользу фонда AdVita

  • 02 марта 2023

Этот онлайн-курс очень важен для всех, кто любит Петербург и русскую литературу и архитектуру. Мы собрали замечательных специалистов на разговор о том, как возник Петербург, как складывался миф о нем и что с нашим городом происходит сейчас. Поводом к созданию курса послужило столетие одной небольшой книжки, наделавшей много шуму в 1922 году. Николай Павлович Анциферов, историк и экскурсовод, человек совершенно выдающийся, назвал свою книжку «Душа Петербурга» – и проследил образ города от торжественных од XVIII века до сочинений современных ему модернистов. Именно он назвал Петербург городом «трагического империализма»!

Писал Анциферов эту книжку, когда Петербург в начале двадцатых годов, казалось, умирает: люди разъехались, дома начали разваливаться, на Невском выросла трава. Он писал ее как эпитафию – понимая, что впереди новый город с новой судьбой. Советский Ленинград действительно во многом развивался в противоход Петербургу. И когда на заре перестройки книжку Анциферова переиздали, это был настоящий шок. Если кто помнит, конец восьмидесятых – небывалый взлет градозащитного движения. Люди бились против сноса каждого дома, самой что ни на есть рядовой городской застройки – и книжка Анциферова стала одним из важнейших аргументов в борьбе за старый Петербург. То, что центр города устоял, произошло во многом благодаря Анциферову. Но что стало с нашим городом потом? Куда он развивается? И каково жить в городе-памятнике?

В нашем курсе вас ждет три основных темы. Посмотреть подробную программу можно по ссылке.

Во-первых, мы поговорим о самой идее «души города». Это вовсе не метафора, вернее, не только метафора. Исследования городов с середины XIX века все больше и больше увлекают историков, антропологов, психологов, философов. Рождается идея экскурсии как способа постижения городского пространства и genius loci – гения места. Все современные авторские экскурсии родом из бурных споров начала XX века о том, что значит – понять город, познакомиться с ним? Первые две лекции будут посвящены выдающимся петербургским историкам – Ивану Михайловичу Гревсу и Николаю Павловичу Анциферову. А именно тому, как они открыли нам всем Петербург, заставили увидеть его не как скопище зданий и людей, но как живой организм с душой и характером. Готовясь к этим лекциям, я была поражена, как тонки и одновременно мощны и выразительны их мысли и высказывания – и как по-современному они звучат.

Во-вторых, вы услышите о Петербурге в творчестве самых разных писателей, от пушкинской эпохи до эпохи модернизма – и эти лекции прочитают замечательные специалисты. Не думайте, что вы знаете все о Петербурге Достоевского или Гумилева, Некрасова или Ходасевича – вас ждут настоящие открытия, которые обеспечат Алина Бодрова, Дмитрий Калугин, Кирилл Зубков, Сергей Гуськов, Наталия Мазур, Виктор Димитриев, Всеволод Зельченко, Дмитрий Бреслер, Валерий Дымшиц. Не знаю, когда нам еще удастся собрать команду такого уровня.

И, наконец, в-третьих, нам удалось залучить замечательного архитектурного критика Марию Элькину, которая прочитает две лекции (в начале курса и в конце) о том, что такое Петербург с градостроительной и архитектурной точки зрения. Петербургский миф в литературе – с этим словосочетанием мы более-менее знакомы, но что нам говорит архитектура? Какова градостроительная философия, и как нам смотреть назад, в прошлое города, и как смотреть вперед, чтобы город мог существовать как современный мегаполис?

Мы начинаем 3 марта, по пятницам, в zoom-формате. Это коллаборация с Школой Masters, за что ей огромное спасибо – и, как и в прошлый раз, всю прибыль они отдают в фонд AdVita. Если время лекции вам неудобно, вы сможете получить запись. Если вы оплатите весь курс сразу – 12 000 рублей, это будет выгоднее, но также вы можете выбирать только те лекции, которые вам интересны – за пожертвование в 1000 рублей за лекцию. Все сделавшие пожертвование получат доступ к записи. Если вы находитесь за границей и у вас нет возможностей заплатить в рублях, вы можете сделать пожертвование в сестринские организации фонда AdVita в США и Германии и прислать на donation@advita.ru квитанцию – вам отправят ссылку.

Я очень прошу о распространении информации. И не только потому, что фонду AdVita очень нужны деньги. Очень, очень нужны! Но и потому, что мне очень дорог этот курс, и, как мне кажется, он получается очень крутым, а разговор – важным.

Елена Грачева, член правления фонда AdVita