Онлайн-встреча с Татьяной Мэй
- 11 октября 2023
«Наши за границей» – история вечнозеленая, как сибирская тайга. Поразительно, но, пока Петр не прорубил окно в Европу, «хождения» паломников, «статейные списки» послов, «отписки» землепроходцев были лишены каких бы то ни было комплексов и предубеждений (если, конечно, не брать совсем уж баснословные средневековые предания об Индийском царстве, где за пределами Руси сразу начинались псиглавцы). Ну, другие люди и другие, ну, необычны мы им, а они нам – дело житейское. Представление о том, что все люди разные, и это, в общем, так и было задумано Господом Богом, было нормой – пока, повторюсь, Петр внезапно не осознал нашу «вековую отсталость» и не решил догнать и перегнать Европу. Начиная с XVIII века, каждый русский, попадая за границу, ревниво сравнивает увиденное с оставленным дома, нервно интересуется, нравится ли этим заграничным людям наша Россиюшка (а если не нравится, то страшно переживает). Есть путешественники, которые всем восхищаются, есть путешественники, которых все бесит, но равнодушных нет.
А ведь пишут не только путешественники – наши едут в Европу и учиться, и лечиться, а потом и учить и лечить! Сколько улиц за границей названы именами наших соотечественников? И не просто так!
В общем, если вы думаете, что бесконечные споры о наших за границей – это ужасная черта нашей повседневности, так нет. Замечательный историк Петербурга, экскурсовод и рассказчик Татьяна Мэй на онлайн-встрече «Россияне за границей: восхищения и расстройства вояжеров XVIII – XIX вв.» в четверг, 12 октября, в 19.00 расскажет, что поражало наших соотечественников за границей двести пятьдесят лет назад – а потом сто пятьдесят – а потом сто (ну, сколько успеет!)
Вас ждут самые разные человеческие истории и сюжеты, портреты и карикатуры, анекдоты и слухи, восторги и разочарования. Вы сможете спросить все, что захотите, о любом герое, о котором захотите. А главное – вы поможете нам собрать пожертвования на лечение людей, которым без нас не справиться. Пожалуйста, приходите, приводите детей, расскажите друзьям, сделайте репост – ни одно усилие не будет лишним!
Подробности о том, как получить ссылку на онлайн-встречу (а потом запись в полное ваше распоряжение) – тут.
Огромное спасибо всем, кто помогает!