Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет о программе «Диагностика» за 2022 год

  • 21 марта 2023

Лечить человека без точного диагноза невозможно. Но сейчас изменилось само понятие «точный диагноз». С появлением лекарств, которые точечно действуют на ту или иную мутацию, тот или иной белок опухолевой клетки, диагностика становится все более высокоточной и технологичной, а значит – все более дорогой. Там, где раньше был просто «острый лимфобластный лейкоз», сейчас несколько десятков диагнозов, каждый из которых имеет свои особенности лечения. Главная задача программы «Диагностика» фонда AdVita – сделать врачей зрячими, вооружить их индивидуальной дорожной картой лечения пациента.

Поддержка лабораторий НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой (реагенты, расходные материалы и оборудование)

Лаборатория цитогенетики и диагностики генетических заболеваний помогает установить диагноз высокоточными современными методами (кариотипирование, молекулярно-цитогенетическое исследование, mFISH-метод, митомициновый тест для диагностики анемии Фанкони и т.д.) всем пациентам с онкологическими, гематологическими и генетическими заболеваниями.

В 2022 год выполнено 3 864 исследования.

На работу лаборатории потрачено 706 043 рублей.

Лаборатория трансплантологии и молекулярной гематологии занимается мониторингом клинической эффективности проводимого лечения молекулярно-генетическими методами. Например, именно в этой лаборатории следят за процессом приживления донорского костного мозга или могут увидеть рецидив на самой ранней стадии, когда в обычных анализах его еще не видно, а также выявить мутации в разных генах.

В 2022 году выполнено больше 17 000 исследований.

На работу лаборатории потрачено  5 012 747 рублей 14 копеек.

Отделение криоконсервации с лабораторией контроля качества гемопоэтических клеток проводят исследования трансплантата: количества и качества клеток, которые будут пересажены. Эта же лаборатория отвечает за криоконсервацию (замораживание) гемопоэтических стволовых клеток, если по медицинским, социальным или любым другим причинам их нельзя пересадить сразу после забора трансплантата.

В 2022 году выполнено 4 626 исследований.

На работу лаборатории потрачено  1 211 012 рублей.

Лаборатория тканевого типирования проверяет на генетическую совместимость пациентов и потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток, а также делает секвенирование образцов крови тех людей, которые приняли решение войти в российский регистр доноров костного мозга. 

В 2022 году выполнено 3 401 исследований. Из них – типирование потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток для регистра ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова – 432 человека

На работу лаборатории потрачено 41 876 170 рублей 60 копеек.

Поддержка лабораторий ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (реагенты и расходные материалы)

Лаборатория гематопатологии тоже занимается постановкой диагноза, но другими методами. Использование разных методов в диагностике позволяет исключить ошибки и является золотым стандартом диагностики во всем мире.

В 2022 году для лаборатории были оплачены реактивы для тестов на вирус Эпштейна-Барра для детских отделений НИИ ДОГиТ им. Р.М.Горбачевой, а также реагенты для точной диагностики лимфоидных опухолей.

На работу лаборатории потрачено 1 077 915  рубля.

Лаборатория клинической экспресс-диагностики №1 отвечает за постоянный мониторинг состояния пациентов во время лечения. Благодаря ее работе у врачей всегда есть любые данные по актуальному состоянию пациента: сколько в крови или моче тех или иных клеток и какие они, каковы биохимические показатели, какова концентрация в крови того или иного препарата.

В 2022 году фонд AdVita оплатил для Лаборатории клинической экспресс-диагностики №1 реактивы и расходные материалы для определения факторов гемостаза, самых разных биохимических показателей – например, уровня ферритина в крови, и много другого

На работу лаборатории потрачено 1 164 505  рубля 42 копейки.


Всего на работу всех лабораторий потрачено 51 048 393 рубля 16 копеек.

Адресная помощь:

  • 495 670 рублей – оплата типирований для 10 пациентов и их потенциальных доноров.
  • 283 775 рублей – оплата МРТ, ПЭТ, КТ, УЗИ, остеосцинтиграфии для 16 человек.
  • 694 254 рублей 20 копеек – оплата анализов для 53 человек
  • 253 647 рублей 68 копеек – расходы на логистику (доставка пробирок в различные лаборатории для проведения индивидуальных исследований для пациентов)
Расходы по программе:
  • Расходы на зарплату фандрайзера, привлекавшего средства на эти проекты: 706 374 рублей 34 копеек.
  • Общие расходы на программу в 2022 году: 53 482 114 рублей 38 копеек.