Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет о программе «Донорство крови и костного мозга» за 2022 год

  • 09 марта 2023

Подавляющее большинство заявок – из НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, кроме того, заявки поступали из НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, ГКБ № 2 и Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова.

В 2022 году было получено 4199 адресных заявок на поиск доноров крови для 407 человек. Большинству из них помощь нужна была регулярно, часто в течение длительного времени. 32 наших подопечных получали постоянные переливания  компонентов крови от 14 до 28 недель.

Донорская база фонда увеличилась на 94 человека и сейчас составляет 8786 доноров. К донорской группе ВКонтакте добавились 210 человек, сейчас в ней 5010 участников.

В помощь донорам Петербурга собрана и постоянно актуализируется информация об условиях приема во всех отделениях переливания крови (ОПК) города и области. Кроме того, собрана информация обо всех местах приема потенциальных доноров костного мозга (КМ) в любом конце нашей страны. В среднем сотрудник донорской службы обрабатывает в течение рабочего дня 15 звонков от потенциальных доноров, сотрудников регистра и докторов. Объемы переписки в мессенджерах и по электронной почте учету не поддается.

В большинстве ОПК Петербурга регулярно доставляются разработанные донорской службой фонда AdVita листовки и буклеты о донорстве костного мозга. В течение 2022 года получено 386 запросов на консультацию по донорству костного мозга от доноров крови. Желающие направляются для вступления в регистр в ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова,  РНИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА, ГКБ №15 и Елизаветинскую больницу.

Еще одна задача донорской службы – помощь отечественным регистрам, лечащим врачам клиник и пациентам в пересылке биоматериала для исследований. Было организовано 151 отправление из разных уголков страны в клиники Москвы и Петербурга. Большинство из них – это результат совпадения потенциальных доноров с пациентами, которым нужна трансплантация костного мозга. По-прежнему в лидерах по числу совпадений Нижегородская область.

В 2022 году при участии фонда AdVita были проведены две акции по привлечению потенциальных доноров костного мозга в Чите (75 человек) и две акции в Санкт-Петербурге (97 человек). Потенциальные доноры пополнили регистры ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и РНИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА.

Донорская служба участвовала в фестивале «Остаемся помогать» в Севкабеле, лекции о донорстве крови и костного мозга проведены для сотрудников центра «Лахта Клиники»,  компании GET Information Technology, а также для  студентов Российского государственного университета правосудия, Медико-техническом Колледже ФМБА.

В апреле и сентябре донорская служба участвовала в пресс-конференциях, организованных ТАСС к Национальному дню донора крови и Всемирному дню донора костного мозга, а также в информационном проекте РБК-Регионы, прямом эфире программы «Новости дня» на «Радио России-Санкт-Петербург» и опросе ВЦИОМ на тему «Донорство крови, тканей и органов через призму социального восприятия, нормативного регулирования».

Донорская служба приняла участие в 5-м Сибирском онкогематологическом форуме, прошедшем в Иркутске с выступлением на тему «Роль благотворительных фондов в развитии донорства и трансплантации стволовых клеток». Для вручения медалей на форум были приглашены трое жителей Иркутска, ставших донорами костного мозга для подопечных нашего фонда.
Самым значимым событием для донорской службы в 2022 году стала встреча девяти пар наших соотечественников-реципиентов и их доноров КМ.

Это четвертая встреча, организованная фондом. Из-за пандемии она стала самой долгожданной и самой масштабной по количеству участников. На встречу приехали доноры и пациенты буквально со всей страны – из Калининграда, Петербурга, Тверской и Брянской областей, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Сыктывкара, Ижевска, Уфы, Челябинска и Читы.

2022 год завершился для донорской службы фонда AdVita участием в фестивале «Делай нормально! 2.0» в пространстве «Нормальное место» с фотовыставкой «Они, возможно, самые близкие друг другу люди во всем мире». На ней были представлены истории героев всех четырех встреч реципиентов и  доноров КМ, организованных фондом. После окончания фестиваля выставка переместилась в отделение переливания крови ПСПбГМУ. В дальнейших планах размещение ее во всех ОПК города, где можно сдать кровь на типирование. Сотрудники ОПК отмечают, что выставка привлекает внимание доноров и работает убедительнее всяких слов.

Расходы по программе «Донорство крови и костного мозга» за 2022 год составили 5 163 399 рублей 41 копейку: 

  • Типирование образцов крови потенциальных доноров костного мозга – 3 007 820 рублей;
  • Печать информационных материалов – 318 271 рубль;
  • Зарплата руководителя донорской службы, зарплата фандрайзера, включая НДФЛ и страховые взносы – 1 837 308 рублей 41 копейка.