Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет о программе «Поддержка науки, образования 
и просвещения в области онкологии» за 2022 год

  • 14 марта 2023

Программа поддержки науки, образования и просвещения в области онкологии фонда AdVita всегда была и есть про будущее. В рамках этой программы мы поддерживаем три основных направления: клинические исследования и апробацию новых протоколов и методов лечения в сфере клинической (госпитальной) науки; поддержку образования врачей и их участия в международных конференциях и стажировках, а также написание и перевод руководств для пациентов и другой просветительской литературы в области онкологии.

В 2022 году фонд AdVita в рамках этой программы поддержал два проекта НИИ ДОГиТ им. Р.М.Горбачевой.

Создание многоцентрового протокола риск-адаптированной терапии при AL-амилоидозе с референс-центром диагностики и созданием регистра пациентов.

Проблема: Системный AL амилоидоз – онкогематологическое заболевание, системное поражение организма, вызванное отложением в тканях особого вещества амилоида (белково-полисахаридного комплекса). Это могут быть ткани любого органа: кожа, нервы, сердце, желудочно-кишечный тракт, почки, печень, селезенка, кровеносные сосуды. Системное отложение амилоида в различных органах и тканях вызывает прогрессирующее нарушение их функций и носит жизнеугрожающий характер. Это редкое заболевание, в России выявляется примерно 2000 новых случаев ежегодно. В клинической картине преобладает повреждение сердца (82%), что является основной причиной летальных исходов, поэтому ранняя диагностика, основанная на определении маркеров повреждения миокарда (Тропонин I/T, NT-proBNP), имеет жизненно важное значение. Основной проблемой, связанной с диагностикой данной патологии, а также оценкой гематологического ответа, является недоступность в большинстве клиник Российской Федерации определения субстрата болезни – уровня свободных легких цепей иммуноглобулинов в сыворотке крови стандартизованным методом нефелометрии. Задержка в диагностике приводит к тому, что большинство пациентов на момент постановки диагноза находятся на продвинутых стадиях заболевания, что исключает возможность терапии при помощи высокодозной химиотерапии с последующей аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК).

Решение и ожидаемый результат: Одна из самых неблагоприятных по прогнозу групп пациентов – это пациенты с цитогенетической поломкой t(11;14), и выполнение ауто-ТГСК для этих пациентов – реальный шанс на улучшение прогноза. В НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой методики диагностики и стадирования AL амилоидоза уже включены в лечебную практику, но для выявления этих пациентов на ранней стадии необходимо наладить эту методику в других профильных стационарах региона. За счет выявления группы высокого риска с продвинутыми стадиями поражения сердца и применение у данной группы адаптированных схем химиотерапии и выявления кандидатов на ауто-ТГСК можно значимо улучшить выживаемость этих тяжелых больных.

Расходы на проект от фонда AdVita: 620 001 рубль 60 копеек на реагенты для выявления цитогенетической поломки t(11;14).

Подготовка клеточных стандартов для гармонизации количественной оценки минимальной остаточной болезни у пациентов с острыми лейкозами в Российской Федерации на базе лаборатории трансплантологии и молекулярной гематологии.

Проблема: Недоступность для заказа из России ряда стандартных образцов, необходимых для оценки качества результатов лабораторных исследований. Недостаточность линейки стандартных образцов для ряда генетических маркеров онкогематологических заболеваний.

Решение и ожидаемый результат: в результате работы будут получены клеточные стандарты, позволяющие провести как внелабораторный контроль качества, так и оценить клиническую значимость выявления минимальных концентраций генетического материала остаточного опухолевого клона. Это позволит в лабораториях по всей России получать качественные и сопоставимые между собой результаты оценки минимальной остаточной болезни.

Расходы на проект от фонда AdVita: 44 900 рублей на реагенты, позволяющие исключить из эксперимента клеточные культуры, зараженные микоплазмой.


Расходы по программе «Поддержка науки, образования и просвещения в области онкологии»:

  • Расходы на зарплату фандрайзера, привлекавшего средства на эти проекты: 138 907 рублей 35 копеек.

  • Общие расходы на программу в 2022 году: 803 808 рублей 95 копеек.