Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет о программе «Реабилитация» за 2022 год

  • 20 февраля 2023

Программа «Реабилитация» включает в себя несколько проектов, которые объединены общей целью – поддержкой человека, столкнувшегося с болезнью, и его близких в адаптации к процессу лечения.

Почему это нужно?

Лечение от онкологических заболеваний – долгий путь, зачастую он растягивается на годы, в течение которых меняется привычный уклад жизни пациента и всей его семьи. Человека, столкнувшегося с болезнью, сопровождает множество ограничений и запретов. Социальная дезадаптация, высокая тревожность, сильнейшая усталость – с таким грузом тяжело не только лечиться, но и просто жить. Любые способы сохранить образ жизни, близкий к обычному, снизить тревожность напрямую помогают не только самому пациенту, но и его близким.
Что мы делаем, чтобы лечиться было легче?

Служба равных консультантов

Равные консультанты – это люди, некогда прошедшие путь лечения от тяжелого заболевания и готовые делиться своим уникальным опытом. Консультанты фонда AdVita – в прошлом пациенты с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями (такими, как лейкозы, лимфомы, тяжелые формы анемии). Перед началом работы они прошли специальное обучение, за их деятельностью наблюдает профессиональный психолог-супервизор. Равные консультанты дают эмоциональную поддержку и отвечают на вопросы не медицинского характера. Они могут поделиться своим опытом, например, как может ощущаться та или иная процедура, как разговаривать с близкими, как подготовиться к госпитализации, как вернуться к обычной жизни после лечения и так далее. Подготовленный равный консультант готов оказать эмоциональную поддержку, помочь разработать план дальнейших действий, не навязывая свой опыт.

В 2022 году служба равных консультантов фонда AdVita провела 161 консультацию.

Помощь психологов

Онкологический пациент находится в состоянии длительного стресса, и без помощи профессиональных психологов очень трудно сохранять силы и желание продолжать лечение как самому пациенту, так и его близким. Часто наши подопечные обращаются с просьбой о психологической помощи. Фонд AdVita сотрудничает с ДПО ЭГО (консультации для взрослых подопечных) и АНО Радуга Жизни (консультации для несовершеннолетних).
В 2022 году помощь профессиональных психологов получили 18 человек, всего было оказано 109 консультаций.

Занятия и встречи с детьми и взрослыми, проходящими лечение от рака

До пандемии волонтеры и сотрудники фонда ежегодно организовывали около 250 поездок на онкологические отделения петербургских больниц, где проводили творческие мастер-классы, игротеки и другие мероприятия для детей и взрослых. Из-за карантинных ограничений проект пришлось перевести в онлайн-режим. Зато проект в онлайн-формате позволил присоединяться к занятиям подопечным из других регионов, а значит получать поддержку не только во время лечения в Петербурге, но и после возвращения домой. Также в Zoom-встречах смогли принять участие те, кто не мог раньше выходить на общие мастер-классы в больницах по состоянию здоровья. И когда в 2022 году, наконец, волонтерам снова разрешили посещения больниц, онлайн-формат решено было сохранить. Теперь волонтеры могут заниматься с пациентами в тех больницах, куда разрешен доступ, и в онлайн-формате с теми, кто далеко или на карантине.

В 2022 году координаторы фонда AdVita провели такие занятия:

Онлайн-встречи:

  • 31 игротека для подростков;
  • 26 игротек для детей младшего возраста;
  • 9 встреч в формате «Киноклуб» для подростков;
  • 6 встреч в формате «Киноклуб» для детей младшего возраста;
  • 39 мастер-классов для детей;
  • 4 мастер-класса для детей совместно со студией «Да»;
  • 1 мастер-класс для взрослых совместно со студией «Да»;
  • 10 встреч в формате «Книжный клуб» для взрослых;
  • 13 игротек для взрослых;
  • 8 мастер-классов для взрослых.
Больничный проект:
  • 9 выездных занятий в МИБС им. С. Березина;
  • 1 выездное занятие в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой.
Встречи за пределами больницы:
  • 9 керамических мастер-классов в мастерской «Ангар» для взрослых;
  • 1 очная игротека для подростков;
  • 25 билетов на разные мероприятия переданы подопечным фонда.
Онлайн-обучение
  • Онлайн-курс по программированию для детей и подростков от EPAM.

Праздники и подарки

Встречать праздники в стенах больницы совсем не весело. Уже несколько лет фонд AdVita собирает подарки для пациентов онкологических отделений петербургских клиник, чтобы подарить праздничное настроение тем, кто в этом так нуждается. В канун Нового года наши волонтеры сортируют, аккуратно упаковывают подарочные наборы, а врачи в клиниках разносят подарки по палатам. Также в течение всего года мы поздравляем именинников, которые приехали в Петербург на лечение из других регионов и встречают свой день рождения вдали от дома.

  • 49 подопечных, которые приехали на лечение из других городов, координаторы поздравили с днем рождения и подарили подарки;
  • 583 новогодних подарка переданы взрослым пациентам трех федеральных клиник: НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой (4 отделения), НМИЦ им. Н. Н. Петрова (11 отделений) и НМИЦ им. В. А. Алмазова (1 отделение). Еще 61 подарок передан подопечным, проживающим на фондовских квартирах, и подопечным паллиативной службы.

Физическая реабилитация

В рамках проекта «Я иду на ТКМ» 65 взрослых пациентов получили набор для поддержания мышечного тонуса, дыхательной системы и мелкой моторики для физических упражнений во время лечения.
«Пациенты часто думают, что во время лечения нужно беречь силы и ничего не делать, — рассказывает Алиса Волкова, заведующая отделением восстановительной медицины НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. — Но такой подход ведет к тяжелым осложнениям. Давно доказано, что физическая активность помогает пациентам быстрее восстановиться. Чтобы реабилитация проходила эффективнее, мы придумали наборы “Я иду на ТКМ”». Предметы для набора подбирала команда специалистов: врач лечебной физкультуры и клинические психологи. В набор входит: массажный мяч, лента-эспандер, дыхательный тренажер, раскраска с цветными карандашами, а также инструкция.


Работа программы «Реабилитация» была бы невозможна без штатных сотрудников, которые обучают и координируют работу волонтеров, взаимодействуют с клиниками и пациентами и делают многое другое. Помимо затрат на реабилитационное оборудование, материалы для мастер-классов и подарки для подопечных, в рамках этой программы финансируется зарплата координаторов больничных волонтеров, оплата обучения координаторов проектов и волонтеров, услуг супервизоров для волонтеров, координаторов и равных консультантов, а также услуг внештатных психологов для подопечных.

Расходы по программе «Реабилитация» составили 4 091 479 рублей 48 копеек:

  • материалы для мастер-классов и проведения реабилитационных программ – 2 697 рублей 08 копеек;
  • оборудование и расходные материалы для медицинской реабилитации – 158 697 рублей 10 копеек;
  • обучение сотрудников и волонтеров – 40 000 рублей;
  • подарки для подопечных –  522 028 рублей 47 копеек;
  • консультации психологов для подопечных – 325 500 рублей;
  • супервизии для волонтеров, в том числе равных консультантов – 43 624 рубля;
  • супервизии для сотрудников – 29 792 рубля;
  • оплата транспорта для выездных занятий – 14 377 рублей 50 копеек;
  • заработная плата и страховые взносы сотрудников – 2 954 763 рубля 33 копейки.