Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет по программе «Паллиативная помощь» за 2024 год

  • 12 мая 2025

В 2024 году служба сопровождала 1049 семей. 848 семей обратились впервые. Общее количество консультаций/звонков – 7920. В вечернее и ночное время оказаны 756 консультаций, в выходные и праздничные дни — 577 консультаций, состоялось 368 очных встреч с подопечными.

Откуда к нам обращались?

  • жители Санкт-Петербурга — 662 человека;
  • жители Ленинградской области — 181 человек;
  • жители других городов — 5 человек.

Самые частые причины обращения:

  • вопросы по госпитализации в паллиативные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • потребность в технических средствах реабилитации и/или средствах для ухода за болеющим человеком;
  • подбор обезболивающей терапии и терапии тягостных симптомов.

Помимо консультативной помощи, паллиативная служба поддерживала подопечных, бесплатно предоставляя технические приспособления:

  • 39 семьям выданы противопролежневые матрасы;
  • 25 семьям выданы кислородные концентраторы;
  • 17 семьям выданы ходунки;
  • 10 семьям выданы санитарные стулья;
  • 12 семьям выданы медицинские кровати;
  • 27 семьям выданы инвалидные коляски.

Проект «Постсопровождение» продолжил свою работу

С февраля по июнь проведен второй поток группы поддержки для тех, кто переживает смерть близкого человека. Встречи для десяти участников проводились раз в две недели в пространстве Kokon Space и длились около трех часов каждая. С отзывами участников группы можно ознакомиться по ссылке.

Работа над новым сайтом службы

В ноябре 2024 года заработал новый сайт паллиативной службы фонда AdVita. За первые два месяца работы его посетили 730 уникальных посетителей (2866 просмотров страниц сайта).

Обучение и участие в конференциях

В 2024 году сотрудники службы прошли обучение:

  • по программе «Управление с удовольствием» от Exiclub;
  • на практическом курсе по сопровождению горевания и бережной коммуникации с горюющими «Пространство горя», по приглашению компании Death Foundation;
  • в «Цехе коммуникаций» Центра «Благосфера»;
  • курс «SMM-менеджер» в Нетологии.

Консультант службы Елена Чабан выступила автором программы и преподавателем в Институте развития человека на курсе обучения доул смерти. Также Елена представила паллиативную службу на конференции «Искусство исцеления души: психологическая помощь в горе», организованной Центром «Память бесконечна».

Как распространялась информация, которая нужна паллиативным пациентам и их семьям?

  • Прежний сайт palliativespb.ru в течение года (с января по ноябрь) посетило 11 435 человек. Новый сайт, который начал работу в ноябре, посетило за два месяца 730 уникальных посетителей.
  • Опубликованы 11 выпусков подкаста «В конце концов». Завершившийся сезон был посвящен тому, как мы в нашем обществе относимся к смерти. Кроме того, весь год мы развивали телеграм-канал подкаста. К концу года количество подписчиков канала увеличилось до 931 человека (+731 подписчик за год!)
  • Разработано 7 буклетов для родственников, ухаживающих за паллиативными пациентами. Они опубликованы на новом сайте службы в разделе «Материалы для родственников».

Расходы по программе «Паллиативная помощь» составили 6 728 913 рублей 60 копеек:

  • Заработная плата сотрудников Консультативной службы по паллиативной помощи, включая НДФЛ и страховые взносы — 6 134 416 рублей 30 копеек.
  • Заработная плата сотрудников в рамках проекта «Постсопровождение» (психологическая группа поддержки для людей, потерявших близких) — 376 356 рублей 76 копейки.
  • Командировочные расходы на участие в конференциях качестве экспертов — 22 001 рублей 00 копеек.
  • Расходы на оплату услуг связи — 125 064 рублей 54 копеек.
  • Расходы по созданию нового сайта паллиативной службы — 71 075 рублей 00 копеек.