Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет по программе «Поддержка науки, образования и просвещения в области онкологии» за 2021 год

  • 18 марта 2022

Программа поддержки науки, образования и просвещения в области онкологии фонда AdVita всегда была и есть про будущее. В рамках этой программы мы поддерживаем три основных направления: клинические исследования и апробацию новых протоколов и методов лечения в сфере клинической (госпитальной) науки; поддержку образования врачей и их участия в международных конференциях и стажировках, а также написание и перевод руководств для пациентов и другой просветительской литературы в области онкологии.

В 2021 году фонд AdVita в рамках этой программы сделал две важные вещи. Во-первых, оплатил реактивы и компьютер для запуска и штатного функционирования секвенатора нового поколения (NGS) НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Во-вторых, оплатил валидацию метода CAR-T, который является сейчас самым перспективным методом лечения онкологических заболеваний.

Секвенирование нового поколения (next generation sequencing, NGS) – самый современный метод определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК, который читает одновременно сразу несколько участков геномов – поэтому исследование получается максимально точным и быстрым. В НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, специализирующейся прежде всего на трансплантациях костного мозга, без секвенирования работать невозможно: как по-другому сличать генетические профили донора и реципиента? Для того, чтобы проанализировать полученные данные, нужна специальная программа и мощный компьютер. Именно такой специальный компьютер для лаборатории типирования и был оплачен фондом AdVita. 

Терапия CAR-T-клетками основана на том, что иммунные клетки заболевшего человека забирают из периферической крови, дальше эти клетки модифицируют – обучают их видеть и уничтожать клетки опухоли – и возвращают пациенту. По сути дела, это индивидуальное обучение иммунитета конкретного человека, чтобы он сам справился с конкретной опухолью.

Пока в России эта терапия доступна только детям с острым лейкозом в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева в Москве. Планировался запуск этой технологии для взрослых пациентов – прежде всего с B-клеточными лимфомами и лейкозами – в Петербурге. В 2021 году фонд AdVita оплатил реагенты и расходные материалы для апробации этой технологии (пробные запуски). Апробация прошла успешно, в проекте приняли участие НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой и  НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. В прошлом году Мы успели оплатить лечение одного пациента CAR-Т-клетками, изготовленными на базе НМИЦ им. Рогачева в рамках исследовательского протокола. Важно: других способов лечения для этого человека не оставалось, и сейчас он здоров и учится в институте.

Расходы по программе «Поддержка науки, образования и просвещения в онкологии» в 2021 году составили  6 660 306 рублей:

  • Компьютер для обработки данных, полученных методом секвенирования нового поколения (NGS) для лаборатории типирования НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой — 101 870 рублей
  • Валидация метода CAR-T-терапии (реагенты и расходные материалы) — 6 079 436 рублей
  • Валидации двух методик определения анти-HLA антител для профилактики первичного неприживления и плохой функции трансплантата при гаплоидентичных (т.е. частично совместимых родственных) трансплантациях (реагенты и расходные материалы) — 479 000 рублей