Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет по программе «Реабилитация» за 2021 год

  • 22 февраля 2022

Программа «Реабилитация» включает в себя несколько проектов, которые объединены общей целью — поддержка человека, столкнувшегося с болезнью, и его близких в адаптации к процессу лечения.

Почему это нужно?

Лечение от онкологических заболеваний — долгий путь, зачастую он растягивается на годы, в течение которых меняется привычный уклад жизни пациента и всей его семьи. Человека, столкнувшегося с болезнью, сопровождает множество ограничений и запретов. Социальная дезадаптация, высокая тревожность, сильнейшая усталость – с таким грузом тяжело не только лечиться, но и просто жить. 

Что мы делаем, чтобы лечиться было легче?

Равное консультирование в онкологии

В 2021 году мы осуществили давнюю мечту – заработала группа равных консультантов в онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга фонда AdVita. Равные консультанты – это люди, некогда прошедшие путь лечения от тяжелого заболевания и готовые делиться своим уникальным опытом. Консультанты фонда AdVita – в прошлом пациенты с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями (такими, как лейкозы, лимфомы, тяжелые формы анемии), которые прошли трансплантацию костного мозга. Перед началом работы они проходят специальное обучение, за их деятельностью наблюдают профессиональные психологи-супервизоры. Равные консультанты дают эмоциональную поддержку и отвечают на вопросы, связанные с лечением, например, как может ощущаться та или иная процедура, как разговаривать с близкими, как подготовиться к госпитализации, как вернуться к обычной жизни после лечения и так далее. Подготовленный равный консультант способен помочь человеку прожить чувства, сориентироваться, принять важные решения и разработать план действий, не навязывая свой опыт.

В 2021 году помощь равных консультантов получило 42 человека.

Занятия и встречи с детьми и взрослыми, проходящими лечение от рака

До пандемии волонтеры и сотрудники фонда каждую неделю приезжали на онкологические отделения петербургских больниц, где проводили творческие мастер-классы, игротеки и другие мероприятия для детей и взрослых. Из-за карантинных ограничений поездки были остановлены, а проект продолжил работать в онлайн-режиме. Зато проект в онлайн-формате позволил присоединяться к занятиям подопечным из других регионов, а значит получать поддержку не только во время лечения в Петербурге, но и после возвращения домой. Также в Zoom-встречах смогли принять участие те, кто не мог раньше выходить на общие мастер-классы в больницах по состоянию здоровья.

В 2021 году координаторы фонда AdVita провели такие занятия:

Онлайн-встречи:

  • 35 игротек для подростков
  • 7 игротек для детей младшего возраста
  • 14 встреч в формате «Киноклуб» для подростков
  • 34 мастер-класса для детей
  • 7 встреч в формате «Книжный клуб» для взрослых
  • 2 игротеки для взрослых
  • 9 мастер-классов для взрослых.

Встречи за пределами больницы:

  • 4 керамических мастер-класса для взрослых;
  • однодневный фотопроект «Лето в Питере» с экскурсом в историю Петропавловской крепости и работой с историческими костюмами чеховской эпохи, предоставленным мастерской исторического костюма «Kapussta»;
  • фотопрогулка по набережной Невы «От Петропавловской крепости к Авроре»;
  • выездное арт-терапевтическое мероприятие, включающее партиципаторную экскурсию и мастер-класс в Музее стрит-арта с созданием двух картин «Миры и границы», одна из которых была выставлена на выставке «МАРТ»;
  • однодневная выездная реабилитационная программа «Лес внутри», в которой приняли участие 8 подопечных-подростков в возрасте от 13 до 17 лет в сопровождении координаторов.

Онлайн-обучение: два курса по программированию для детей-подопечных фонда от компании EPAM.

Праздники и подарки:

Встречать праздники в стенах больницы совсем не весело. Уже несколько лет фонд AdVita собирает подарки для пациентов онкологических отделений петербургских клиник, чтобы подарить праздничное настроение тем, кто в этом так нуждается. В канун Нового года мы передаем подарочные наборы взрослым пациентам онкологических отделений. А в течение всего года — поздравляем именинников, которые приехали в Петербург на лечение из других регионов и встречают свой день рождения вдали от дома.

  • 82 подопечных, которые приехали на лечение из других городов, координаторы поздравили с днем рождения и подарили подарки;
  • 632 новогодних подарка переданы взрослым пациентам трех федеральных клиник: НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой (4 отделения), НМИЦ им. Н. Н. Петрова (11 отделений) и НМИЦ им. В. А. Алмазова (2 отделения). Еще 86 подарков переданы подопечным, проживающим на фондовских квартирах, и подопечным паллиативной службы.

Физическая реабилитация:

  • 2 подопечным были оплачены оборудование для реабилитации и реабилитация.
  • В рамках проекта «Я иду на ТКМ» 250 человек получили набор для поддержания мышечного тонуса, дыхательной системы и мелкой моторики во время лечения. «Пациенты часто думают, что во время лечения нужно беречь силы и ничего не делать, — рассказывает Алиса Волкова, заведующая отделением восстановительной медицины НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. — Но такой подход ведет к тяжелым осложнениям. Давно доказано, что физическая активность помогает пациентам быстрее восстановиться. Чтобы реабилитация проходила эффективнее, мы придумали детские наборы ”Я иду на ТКМ”». Предметы для набора «Я иду на ТКМ» подбирала команда специалистов: врач лечебной физкультуры и клинические психологи. В набор входит: массажный мяч, лента-эспандер, дыхательный тренажёр, раскраска с цветными карандашами, а также инструкция для родителей по этому набору для самостоятельных занятий с ребенком.

Работа программы «Реабилитация» была бы невозможна без штатных сотрудников, которые обучают и координируют работу волонтеров, взаимодействуют с клиниками и пациентами и делают многое другое. Помимо затрат на реабилитационное оборудование, материалы для мастер-классов и подарки для подопечных, в рамках этой программы финансируется зарплата координаторов больничных волонтеров, оплата обучения координаторов проектов и волонтеров, услуг супервизоров для волонтеров, координаторов и равных консультантов, а также услуг внештатных психологов для подопечных.

Расходы по программе «Реабилитация» составили 3 263 511 рублей 35 копеек:

  • Материалы для мастер-классов и проведения реабилитационных программ — 65 462 рубля 83 копейки
  • Оборудование и расходные материалы для медицинской реабилитации — 357 910 рублей
  • Обучение сотрудников и волонтеров — 268 108 рублей 
  • Подарки для подопечных —  647 609 рублей 05 копеек
  • Прием реабилитолога — 4 500 рублей
  • Супервизии для волонтеров — 103 901 рубль 90 копеек
  • Консультации психологов, супервизии для равных консультантов — 55 500 рублей
  • Заработная плата сотрудников — 1 464 997 рублей  78 копеек
  • Страховые взносы сотрудников — 295 521 рубль 79 копеек