Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Программы помощи фонда

  • 18 января 2023

Каждое слово – это название программы помощи нашего фонда. И возможно, именно ту, что первой выхватил ваш взгляд, вам захочется поддерживать регулярно. Оформить пожертвование на любую программу можно по ссылке. Ниже мы расшифровали эти слова – почитайте, что вам выпало в предсказании.

Всего в фонде семь программ помощи. Они тесно связаны и устроены так, чтобы помочь любому подопечному на каждом этапе лечения. Давайте представим себе путь человека, назовем ее Вита, который приехал из другого города в Петербург и попал на онкологическое отделение клиники. Ее путь – от постановки диагноза до окончания лечения и реабилитации – состоит из нескольких этапов.

Диагностика. Вите нужно поставить точный диагноз, чтобы подобрать подходящее лечение – для этого предстоит сделать дорогостоящие анализы, пройти обследование и высокотехнологичные исследования вовремя. Чтобы оплачивать такие расходы и сделать доступной качественную диагностику для всех пациентов, фонд AdVita собирает пожертвования и в рамках программы помогает лабораториям в исследованиях. Подробнее можно узнать по ссылке.

Лечение. Зная диагноз и определив план действий, наш пациент Вита вместе с врачами и медсестрами приступает к лечению. Случилось так, что ей понадобился дорогостоящий препарат, которого в клинике не хватает. Благодаря пожертвованиям, собранным на программу «Лечение», у фонда есть возможность купить лекарства. А еще из этих средств мы оплачиваем для пациентов, борющимся с раком операции, поиск и активацию доноров для трансплантации костного мозга и расходные материалы для лечения. Подробнее о программе.

Донорство крови и костного мозга. Так вышло, что Вите после курса химиотерапии оказалось необходимо переливание крови. На пожертвования фонд может проводить поиск доноров, организовывать донации для компаний, консультировать желающих сдать кровь. Вернемся к Вите. Врачи сказали, что для эффективного лечения ей нужна пересадка стволовых клеток. И благодаря пожертвованиям это становится возможно! Фонд оплачивает обследование совместимого донора костного мозга, забор клеток и доставку трансплантата. А еще помогает развиваться российскому регистру доноров костного мозга. Подробнее – по ссылке.

Социальная помощь. Пока Вита проходит лечение, ей нужно где-то жить в Петербурге, как-то ездить в больницу (и не на общественном транспорте, врачи запрещают посещать людные места из-за ослабленного иммунитета, ведь любая инфекция может стать серьезной угрозой), а также готовить еду и стирать вещи. Наши подопечные не всегда могут самостоятельно решить такие проблемы. У онкологических больных появляются новые расходы: нужно постоянно покупать подгузники и влажные салфетки, специальные растворы для дезинфекции, медицинские маски… Все это становится вещами первой необходимости. Справиться с бытовыми, социальными и психологическими проблемами наших подопечных помогает служба сопровождения и волонтерская служба. Подробнее об их работе.

Реабилитация. Лечение Виты может затянуться на долгие годы: борьба с раком – сложный процесс. И за это время меняется привычный уклад жизни и Виты, и всей ее семьи. Даже после завершения лечения бывает совсем не просто вернуться к «обычной» жизни. Благодаря пожертвованиям волонтеры ездят в больницы, проводят встречи и мастер-классы для пациентов и их родных, встречаются на онлайн-созвонах, где играют, смотрят фильмы и обсуждают прочитанные книги. Также Вита и другие подопечные могут получить психологическую помощь и поддержку равных консультантов. Подробнее о проектах программы.

Паллиативная помощь. С Витой все хорошо, но бывает, что болезнь нельзя победить. Тогда фонд помогает поддерживать качество жизни подопечных. Сотрудники паллиативной службы проводят консультации и поддерживают семьи круглосуточно – даже в выходные и праздники. А еще родные и близкие могут получить методические рекомендации и полезные брошюры. Подробнее об этом – по ссылке.

Поддержка науки, образования и просвещения в области онкологии. Благодаря пожертвованиям на эту программу фонд AdVita может оказывать поддержку клинических исследований. Это нужно для того, чтобы Вита и другие подопечные могли получить качественную медицинскую помощь и имели возможность воспользоваться новыми практиками и методиками лечения заболеваний. Подробнее о программе.

Помимо всего перечисленного можно оформить пожертвования и на «Уставную деятельность». Благодаря поддержке становится возможной работа всех сотрудников фонда AdVita, которые ежедневно находятся на связи с вами, подопечными и их близкими, жертвователями, партнерами и всеми, кому нужна помощь и кто хочет ее оказать.

Ежемесячная подписка на пожертвования в рамках разных программ – это возможность оказывать постоянную помощь таким подопечным, как Вита. Благодаря вашей поддержке фонд AdVita продолжает работать и делать важное дело вместе с вами. Оформите ежемесячное пожертвование на программу, которая выпала вам в игре, или выберите любую понравившуюся!