Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Пытаемся помогать фонду, чем можем»

  • 01 ноября 2021

Нас очень вдохновляют истории о том, как увлечение может стать чем-то большим и найти отклик у людей по всему миру. Подкаст «Подкастик» Ольга и Кирилл начинали именно так. И как только появилась возможность, семья решила поддержать подопечных фонда AdVita. 

«Подкастик» — это аудиоистории для малышей-почемучек, которые хотят узнать обо всем на свете. Этот проект Ольга придумала в качестве хобби во время декрета, и что интересно, оно никак не связано с профессией — девушка работает в IT. 

«Идея подкаста появилась сама собой: я окунулась в родительство, мне кажется, я и сама в душе ребенок, — делится Ольга. — Логотип нарисовала в телефоне, на нем изображен цыпленок, который еще не до конца вылупился, но у него уже много вопросов о том, как устроен мир. Первые выпуски записывала у себя на кухне, а гитарную подложку для них сыграл муж Кирилл. Включали записи и годовалой дочке Надежде — некоторые звуки ей особенно полюбились».

Как известно, творчество заразительно — увлекло и Кирилла. Он работает в студии дизайна и коммуникации и с энтузиазмом поддержал идею Ольги. «Мы занимались подкастом в свободное время и, как говорится, for fun. Ольга придумывает и записывает аудиоистории, я их монтирую, а коллеги из студии помогают с контентом для соцсетей, — рассказывает Кирилл. — Однажды нам нам написали из дочерней компании "Аэрофлота" с предложением о сотрудничестве: записать истории о самолетах. Мы задумались: как они нас нашли? Оказалось, что аудитория подкаста разрослась, сейчас его слушают в 73 странах, даже в Кабо-Верде!»

Отклики слушателей еще больше вдохновили создателей «Подкастика». «Когда приходят хорошие отзывы — значит, мы делаем что-то правильное», — уверен Кирилл. «Мне до сих пор сложно поверить, что столько людей слушают нас и ждут новые выпуски. Это приятно», — смущаясь, добавляет Ольга. 

Постепенно «Подкастик» стал не «просто хобби», и ребята решили отнестись к нему серьезнее: подумали о продвижении и монетизации, о новых технических возможностях. Сейчас в копилке «Подкастика» — серия выпусков «10 историй про транспорт России», подготовленные совместно с Министерством транспорта, на очереди — проект с хоккейным клубом СКА. А еще Ольга и Кирилл попробовали себя в роли издателей — выпустили «Говорящую книгу» с аудиоисториями о городах для детей дошкольного возраста.

Ольга отмечает, что рассказывает обо всем, что придет в голову: «Стараюсь поставить себя на место любопытного ребенка, например, я сижу на кухне и смотрю вокруг — можно сотни интересных вопросов придумать и найти на них ответы! Каверзные вопросы задают и слушатели, например, недавно спросили: почему у трактора задние колеса больше передних? Буду разбираться!» 

Ольге особенно нравится придумывать истории на естественнонаучные темы, в планах — сделать выпуски про эмоции и чувства, экологию и благотворительность. К слову, решение помогать подопечным фонда супруги приняли совместно. 

«Дело все в том, что наших близких и друзей касалась история с болезнью. Мы понимаем, насколько это тяжело, и пытаемся помогать фонду, чем можем. Например, переводим средства, пусть и небольшие, с продажи книг и везде, где возможно, рассказываем об AdVita, — говорит Кирилл. — Помню, когда мы начали искать, кому помогать, знакомые предложили: "AdVita – это настоящие ребята, они по-честному помогают", и мы вам написали. Ваша коллега Ирина откликнулась и сказала "Здорово, давайте дружить!"»

Вот так теперь и дружим! Радуемся такой поддержке. А еще задумались, что бы такого интересного узнать у «Подкастика»? Друзья, если у вас есть идеи — не стесняйтесь поделиться  Найти все выпуски и узнать, где продается книга Оли и Кирилла, можно на сайте.