Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Роль сопровождающего после трансплантации – бесценна»

  • 11 мая 2023

Наши подопечные часто рассказывают, как проходят процесс восстановления после трансплантации костного мозга – и в каждой истории мы слышим слова благодарности не только фонду, но и тому человеку, который был рядом постоянно. Он готовил еду, следил за приемом лекарств, стирал вещи, сопровождал в больницу, ходил в магазин и фонд за необходимыми вещами, а еще постоянно подбадривал и не давал опустить руки. Это сопровождающий – и он, может быть, не менее важный для подопечного человек, чем врач или сотрудник фонда. Руководитель направления равного консультирования в фонде AdVita Юлия Корсунская рассказывает, что поддержка родных и близких на этапе восстановления после пересадки – бесценна:

— Наличие сопровождающих – это огромная часть успеха восстановления подопечного после трансплантации костного мозга. Сама по себе процедура проходит довольно просто – со стороны похоже на переливание крови. Важный этап наступает после самой пересадки, когда происходит приживление трансплантата. К сожалению, многие даже не предполагают, что им понадобится чья-то помощь. Сопровождающим может быть близкий или родственник. Важно, чтобы он понимал, что это очень ответственная задача.

Помощь может понадобиться и за несколько дней до пересадки костного мозга, и сразу после нее – передать в клинику необходимые вещи, забрать одежду в стирку, позаботиться о необходимых индивидуальных предметах гигиены... Также важно подумать о еде, которую подопечный будет есть – больничное питание рассчитано на всех пациентов клиники, но для тех, кто только прошел трансплантацию, необходимо особое питание. Дело в том, что есть много ограничений, в том числе индивидуальных, а регулярно питаться качественной едой также важно, как принимать нужные препараты. Помимо этого, сопровождающие могут возить анализы в лаборатории, которых нет в клинике – бывает, что нужно провести специфическое исследование, которое делают только в одном месте в городе. Могут возникнуть ситуации, когда состояние пациента требует наблюдения в реанимации, и здесь тоже нужна помощь сопровождающего.

После выписки на дневной стационар поддержка не менее важна – нужно, чтобы подопечного сопровождали в клинику, потому что в любой момент может понадобиться помощь. После трансплантации костного мозга пациенты получают рекомендации по питанию, гигиене и минимальной физической активности для реабилитации. Качество соблюдения этих требований напрямую влияет на успех восстановления.

Процесс приживления трансплантата у всех проходит по-разному, врачи могут приглашать на контроль раз в неделю, а могут назначить по две капельницы в день. И пребывание на дневном стационаре также может быть разным по времени, например, если капельница длится пять часов, важно, чтобы кто-то был рядом и помог, при необходимости, дойти до уборной или организовать питание.

Если подопечные после выписки останавливаются на квартирах, аренду которых оплачивает фонд, то сопровождающий отвечает за чистоту не только их комнаты, но и мест, которыми пользуются все проживающие – кухни, санузла. У подопечных может быть сильная слабость, которая сохраняется даже при хороших показателях крови. Такое состояние физически не позволяет о себе заботиться – готовить, стирать, убирать.

Наши подопечные часто говорят, что смогут справиться со всем сами, потому что не хотят напрягать родных и близких. Например, у нас был случай, когда человек считал, что никто не захочет приезжать ухаживать за ним, поэтому пошел на трансплантацию самостоятельно. После пересадки костного мозга его перевели в реанимацию из-за ухудшения состояния. Тогда мужчина понял, что выбора нет и придется кому-то звонить – попросил поддержки у двоюродного брата. Он тут же приехал! Даже говорил нам, что заботиться ему было в радость.

Силами медицинских работников, сотрудников фонда и волонтеров организовать такой тщательный уход просто невозможно. Да, бывают случаи, когда подопечным удается справиться самостоятельно. Хорошо, если случилось так, но чаще бывает наоборот. Восстановление после пересадки костного мозга – такой же процесс лечения, но он требует чуть большей вовлеченности от пациента, чтобы найти среди своих родных и близких того, кто будет готов помочь. Лучше, если все будет идти хорошо, и сопровождающий уедет домой раньше, чем не приедет вовсе, и подопечный останется совсем один. На этом этапе роль сопровождающего бесценна!