Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

События в пользу фонда в январе

  • 20 января 2023

Помните, что обещали себе перед Новым годом? Может быть, найти новое хобби или изучить с нуля всю античную литературу? Мы в фонде рассказывали друг другу, как в 2023 году важно проводить больше времени с любимыми людьми. Сегодня в афише благотворительных событий и акций предлагаем вам найти что-то, что поможет закрыть один из пунктов плана на текущий год – послушать хорошую лекцию, по-новому познакомиться с классической литературой, купить себе красивый браслет, посетить большой книжный. И все это, как мы любим, в пользу наших подопечных!

Послушать

18 января 1943 года, ровно 80 лет назад, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Этот день для петербуржцев – особенная дата. Именно поэтому мы в рамках проекта «Лекторий AdVita» решили провести две онлайн-встречи на эту тему. Сегодня в 19:00 поговорим о блокадном творчестве двух поэтов – Натальи Крандиевской и Татьяны Гнедич. Оба автора создают свои особые миры, полные боли, страха, страдания и стыда, где при этом есть место нежности, наблюдательности и вниманию к Другому. Подробнее об этом расскажет Полина Барскова – поэт и филолог, исследователь блокадных архивов. Оформить пожертвование и получить ссылку можно тут.

Вторая онлайн-встреча посвящена дневникам Ольги Берггольц. Пост-тюремные и блокадные дневники поэта так и оставались непрочитанными до тех пор, пока в 2010 году не вышла книга «Ольга. Запретный дневник». Об этих публикациях и о творчестве Берггольц расскажет Наталия Соколовская – писатель и редактор блокадных дневников. Оформить пожертвование и получить ссылку можно тут.

В Школе Masters можно оформить подписку на подкаст «Медленное чтение. А. С. Пушкин "Выстрел"». Его автором стала член правления фонда AdVita Елена Грачева. Чем вдумчивее мы читаем художественный текст, тем больше замечаем в нем. В цикле лекций о повести Пушкина «Выстрел» Елена предлагает обратить внимание не только на сюжет, но и на реалии того времени, ритм фразы и особенности построения точки зрения. Чтобы слушать подкаст, нужно оформить подписку по ссылке. Часть средств пойдет на помощь подопечным нашего фонда.

Купить и подарить

Дом Книги – один из важнейших символов Петербурга, куда любят приходить и коренные жители, и туристы. Этой зимой книжный решил поддержать подопечных фонда AdVita. На втором этаже магазина стоит ящик для сбора, куда любой желающий может положить книги и творческие наборы. Все собранные подарки мы передадим взрослым и детям, которые проходят лечение от рака в клиниках Петербурга. Подробнее об акции можно узнать по ссылке.

Вы уже наверняка слышали про браслеты от «Нате, носите» и Катерины Гордеевой*. Если еще не успели купить, рассказываем! Стальные аксессуары сделаны с надписями «Скажи», «Мне мое поколение – по колено» и «Любовь любому рожденному дадена». Фразы о слове, поколении и любви – это отсылки к произведениям Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой и Владимира Маяковского. 25% от продаж пойдут в фонд Advita. Приобрести браслеты можно по ссылке.

*Катерина Гордеева внесена в реестр иноагентов