Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Сюда хочется возвращаться»

  • 13 октября 2021

Я учусь на факультете журналистики и хочу стать профессиональным фотографом. С фондом AdVita я познакомилась благодаря другим студентам, мы вместе готовили большой проект о донорстве костного мозга и снимали забег «Айда, Пушкин» в 2019 году. Мне стало интересно, как устроен фонд. Чтобы получше узнать о его работе, я решила пройти здесь летнюю практику.

Навыки фотографа здесь пришлись очень кстати. О деле всегда говорит результат — и важно показывать его, то есть рассказывать о работе фонда, знакомить с сотрудниками, донорами, волонтерами и жертвователями. За месяц практики я снимала репортаж в Консультативной службе по паллиативной помощи, в отделении переливании крови, в офисе AdVita. И мне удалось погрузиться в работу фонда и ближе познакомиться с его командой. Расскажу о своих впечатлениях.

Офис AdVita находится в историческом здании на Петроградской стороне. О том, что раньше здесь были жилые комнаты, напоминают старые камины. В каждом кабинете есть какие-то любопытные предметы. В pr-отделе — голубые воздушные шары, они создавали впечатление, что вместо потолка — небо. В отделе фандрайзинга — китайские фонарики и карта, на которой отмечены города, где живут подопечные, жертвователи фонда и доноры костного мозга. В кабинете донорской службы — фотографии, которые больше напоминают картины импрессионистов. У каждого предмета — своя история и смысл, как и зачем они здесь появились. Мне кажется, это здорово, когда на работе такая домашняя и дружественная атмосфера, где каждый может проявить свою индивидуальность. Сюда хочется возвращаться.

Я увидела, что сотрудники — люди, которые получают удовольствие от своей работы. В фонде знают, с какими проблемами приходится сталкиваться подопечным, которые лечатся от рака, и какая поддержка им может быть нужна. Говорят, что очень радуются, когда подопечные выздоравливают и больше не нуждаются в их помощи.

На собраниях по четвергам сосредоточенно обсуждают заявки на помощь, а после могут переключиться и помочь коллегам из волонтерского отдела в подготовке реабилитационного проекта. Мне все время казалось, что у каждого сотрудника тааак много обязанностей и я часто задавала им вопрос: «А не много ли дел для одного человека?» Говорят, что справляются.

Текст и фото: Виктория Бобрович