Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Услышать голоса блокады»

  • 10 января 2023

27 января 1944 года в 20:00 часов в Ленинграде был произведен салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324 орудий «в связи с полным освобождением города Ленинграда от вражеской блокады и от артиллерийских обстрелов» – так сформулировали Л. А. Говоров и А. А. Жданов суть события в рапорте Сталину. С 1995 года, с принятия закона «О днях воинской славы и памятных датах России», именно 27 января стало общероссийским днем памяти о блокаде Ленинграда.

Но в Петербурге память о блокаде никогда не прерывалась. Даже не память – знание, опыт, которые существовали в тех, кто выжил, и достались их детям и внукам не всегда в рассказах, но всегда в привычках мам, бабушек и прабабушек. Кто из нас не слышал от родителей, что хлеб выбрасывать нельзя?

Но при этом мы до сих пор преступно мало знаем о блокаде – и понимаем о ней еще меньше. У каждого петербуржца есть своя история о блокаде – но у нас все еще нет Истории блокады как таковой. Невероятное количество свидетельств не опубликовано, не услышано и не осмыслено. Мы зовем вас услышать эти голоса.

Голоса эти будут женскими. Мы попросили двух замечательных специалистов по блокаде предложить нам героев – и это оказались героини, талант и человеческая смелость которых позволили нам увидеть и услышать то, что пережили они.

Полина Барскова, поэт и филолог, которая не одно десятилетие занимается исследованием блокадных архивов, расскажет о стихах Натальи Крандиевской и Татьяны Гнедич – и о том, что мы можем увидеть в блокадном опыте, если будем смотреть их глазами. Попасть на встречу можно за пожертвование.

Наталия Соколовская, историк и писатель, много лет занимается дневниками Ольги Берггольц. Стихи Берггольц стали для ленинградцев одним из способов выжить – но что она говорила самой себе? Попасть на встречу можно за пожертвование.

Онлайн-встречи 20 и 27 января в 19:00 по московскому времени – это не только наша дань памяти ленинградцам. Это погружение в бесценный опыт: как остаться людьми, если тебя окружает бесчеловечный мир.