Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Важно, чтобы способ помогать встраивался в твою жизнь»

  • 02 февраля 2023

Сегодня в российский прокат выходит художественный фильм «Лиза» – дебютный проект режиссера Кмеля Нтсама. Премьера приурочена к Международному дню борьбы против рака. Часть вырученных с проката средств режиссер решил направить в пользу подопечных фонда AdVita.

Фильм рассказывает историю ученого, который пытается изобрести лекарство от рака, и даже в сложных обстоятельствах остается верен своему делу. Камерунец Кмель Нтсама – выпускник Петербургского университета кино и телевидения. Фильм он создал в память о своей бабушке, которая умерла от тяжелого заболевания крови. Из-за пандемии границы были закрыты, и внук не смог быть с ней рядом в последние дни.

Когда представители режиссера связались с нами и рассказали об идее Кмеля, мы очень обрадовались. Ведь для нас важно, что можно помогать, просто делая то, что ты любишь. Один из вариантов – провести вечер в кинотеатре с друзьями!

«Помощь – это дополнительный смысл, который объединяет людей, – считает руководитель PR-отдела фонда AdVita Юлия Паскевич. – Невероятно ценно, когда люди включаются и придумывают что-то свое: проводят домашние концерты, лекции, мастер-классы, ярмарки и многое другое в пользу подопечных фонда. Очень важно, чтобы способ помогать встраивался в твою жизнь, был связан с тем, что тебе интересно. Фильм “Лиза” – это еще один способ рассказать о том, как важно быть рядом. Как то, что ты делаешь, может включать в себя дополнительные смыслы и возможности».