Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Возобновляем научно-популярную рассылку!

  • 16 мая 2023

Фонд AdVita занимается не только помощью подопечным, оплатой лечения, программами реабилитации и донорством – мы считаем важным поддерживать научные открытия и образование в этой сфере. Наука – тема сложная, но мы очень хотим в ней разобраться. Поэтому вновь запускаем научно-популярную рассылку! Рассказывать о том, как устроена диагностика и какие методы лечения сегодня применяются, будет наш друг Светлана Щелокова:

— Пациенты, которые прошли длительное лечение в гематологических стационарах, часто шутят, что как будто получили новое образование – медицинское. И правда, пока читаешь выписки, переводишь на понятный язык диагнозы и назначения, готовишь новые вопросы врачам, словарь жизни пополняется новыми единицами «про тело»: иммунитет, гемостаз, гемопоэз, коагулограмма, гормональный статус, минеральная плотность костей и далее по списку. И вот уже этих единиц настолько много, что можно не только себе помочь, но и другим людям что-то объяснить. И как будто бы ты эксперт!

Но на самом деле все это, конечно, никакое не образование, а отрывочные знания про критическую ситуацию внутри собственного организма и способы «починки». У человека, который болеет и лечится, нет времени и сил разбираться, чем отличается лейкоз от лимфомы и что делают с венозной кровью в лаборатории; главное – чтобы были силы и средства на анализы, лекарства, реабилитацию и контроль. А учиться можно только тогда, когда все спокойно.

И вот я, спустя четыре с хвостиком года после трансплантации, чувствую желание и большую необходимость соединить отрывочные знания о медицинских науках в большую систему, на которую смогу опираться впредь. Я намерена разобраться, какие изменения в теле приводят к разным заболеваниям, какие методы исследований помогают врачам эти заболевания определять, как работают лекарства и как наука пришла к донорству и трансплантации костного мозга. Мне очень хочется делиться знаниями с миром, чтобы мы все вместе становились сильнее; поэтому все, что узнаю и пойму, я буду описывать в научно-популярной рассылке от фонда.

Первое письмо отправится к читателям уже в этот четверг. Его тема касается начального этапа пути пациента в болезни и лечении – постановки диагноза. Я расскажу, как клетки крови помогают врачам узнать диагноз и что делают с клетками в лаборатории, чтобы хорошенько их рассмотреть.

Если вы хотите получать такие письма, напишите на news@advita.ru. Письма будут приходить один раз в два месяца.