Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Как прошла встреча реципиента и донора костного мозга

Фото Дмитрия Яблочкова
Фото Дмитрия Яблочкова
  • 18 сентября 2021

Позади — острый лейкоз, четыре «химии», бесконечные пункции, трансплантация костного мозга. Впереди — встреча с человеком, благодаря которому в прошлом остались боль и страх. «Ведь если бы он не хотел встретиться, он бы, наверное, свои данные не оставлял?» — волнуется Ольга Сергеевна.

«Он» — это ее донор костного мозга. Все, что Ольга Сергеевна знает о нем за несколько минут до встречи — имя, возраст и «среднее телосложение». Все, что знает об Ольге Сергеевне ее донор Евгений — пол и очень примерный возраст. Им еще только предстоит узнать, как много у них общего — оба всегда откликаются на просьбы помочь, оба не раз становились донорами крови, оба строители по профессии, оба связаны с Петербургом, оба боятся ос и любят сухое вино. И, конечно, оба с одинаковым волнением ждут этой встречи.

«Уже две недели хожу-ломаю голову, в чем приехать: надеть брюки, белую рубашку, пиджак натянуть, или просто в чем-нибудь обычном приехать, нужен букет-не нужен, — признается Евгений. — Я уже всем знакомым надоел, всех спрашиваю, и никто мне помочь не может». Просто мало у кого есть опыт встречи со своим генетическим близнецом, по совместительству человеком, которому ты спас жизнь. Так что принимать решения Евгению приходится самостоятельно.

Ольга Сергеевна ждет его в кафе на террасе Hotel Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo в самом сердце Петербурга. С ней ее врач Иван Сергеевич, сотрудница донорского регистра Наталья Николаевна, взволнованные сотрудники фонда AdVita, организовавшие эту встречу, журналисты Первого канала, портала «Такие дела», журнала «Филантроп». Людей много, но главные сегодня — Евгений и Ольга Сергеевна, донор и реципиент. Едва встретившись, они уже обнимаются как самые близкие друг другу люди, которые только по какому-то недоразумению видятся впервые.

Вскоре Женя скажет, что готов приехать к Ольге Сергеевне в гости в Волосово, а она начнет планировать, чем его накормить. Они будут рассказывать об этой встрече родным, решат познакомиться семьями…

Шесть лет назад Женя спас Ольге Сергеевне жизнь. В ее жизни больше нет болезни, зато есть любимые люди — дочка и внук. А он живет, зная, что однажды сделал очень доброе дело, что быть донором костного мозга — не страшно, не больно, а здорово.

Текст: Нина Фрейман
Фотографии: Дмитрий Яблочков