Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Главное, что я чувствовал любовь и тепло своих близких»

  • 11 декабря 2023

В новогодние каникулы в клиниках Петербурга остаются сотни пациентов, которым нельзя ни на день прерывать серьезное лечение. Наш подопечный Валентин – один из тех, кому «повезло» провести новогодние праздники в больнице. В 2019 году он оканчивал 11-й класс и ни на что не жаловался, но неожиданно после школьной диспансеризации докторам очень не понравились его анализы крови. Диагноз стал шоком для всей семьи – острый лимфобластный лейкоз.

— В конце ноября этого же года мне сделали пересадку костного мозга в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, — рассказывает он. — Только те, кто пережил эту процедуру, понимают, насколько тяжело после нее восстановиться. Физическое самочувствие было совсем несладким, но настроение было боевое. Я понимал, что, скорее всего, Новый год проведу в палате, но я это принял.

По словам Вали, новогоднее настроение проникает сквозь больничные стены, несмотря ни на что. Еще радостнее стало, когда волонтеры фонда AdVita принести подарки от жертвователей.

— Было очень приятно, — рассказывает Валя. — Там были всякие милые знаки внимания – набор для творчества, чай, чашка… Это были такие важные эмоции в процессе тяжелого лечения!

Молодого человека сопровождала его мама, а на Новый год неожиданно прилетела из Москвы и бабушка.

— Мы вместе провели новогодний вечер, мама и бабушка организовали праздничный стол из тех продуктов, которые мне на тот момент были разрешены, — говорит Валя. — И пусть это было баночное детское пюре, печенье и куриная грудка на пару без специй – главное, что я чувствовал любовь и тепло своих близких.

Сегодня – последний день нашей акции «Подарок для души». Фонд постепенно превращается в резиденцию Деда Мороза – все больше гирлянд зажигают в кабинетах, все больше подарков от жертвователей и партнеров появляется в коридоре. Наша задача – отсортировать, упаковать и доставить наборы пациентам, которые на все праздники остаются в больницах Петербурга. Спустя несколько лет ковидных ограничений мы, наконец, сможем сами поздравить подопечных – вместе с волонтерами прийти в палаты и принести туда вихрь новогоднего настроения. Как это проходило в прошлые года, читайте в материале «МК в Питере».

— Так здорово, когда ты можешь поделиться с человеком частичкой энергии, — уверена волонтер Диана, которая уже участвовала в новогодней акции в прошлые годы. — Лично я убеждена, что эмоции и позитивная энергия человеку не менее важны для лечения, чем лекарства! Когда мы приносили подарки и поздравляли пациентов, мы чувствовали, что этот неожиданный знак внимания очень много для них значил. Какие у них были глаза! Это шок и огромная радость одновременно! Словами всего и не передать!