Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Курьер из прачечной и переводчик: как волонтеры помогают фондам

  • 21 марта 2024

Что делают волонтеры? Собирают пожертвования, возят игрушки детям, проводят разные мероприятия. Но этим волонтерская помощь не ограничивается. Рассказали для «Мела», чем еще могут заниматься люди, которые хотят помочь другим.

1. Автоволонтеры

Транспортная помощь нужна подопечным каждый день. Из-за сниженного иммунитета онкологическим пациентам стоит избегать общественного транспорта.

2. Курьеры из прачечной

Выходить из клиники во время лечения наши подопечные не могут, а самые примитивные бытовые задачи требуют решения. Например, стирка. Поэтому несколько раз в неделю возникает потребность в волонтерах, которые забирают у пациентов клиники белье и относят в прачечную неподалеку.

3. Инкассаторы

У нашего фонда по всему городу есть ящики для сбора пожертвований. Они находятся в ресторанах, в магазинах, в салонах, в аэропорту. Эти ящики нужно с определенной регулярностью инкассировать: забирать и пересчитывать деньги, составлять акт и привозить наличные в офис фонда. Без помощи волонтеров-инкассаторов это было бы невозможно.

4. Волонтеры pro bono

Иногда такое волонтерство еще называют «интеллектуальным»: когда люди используют свои профессиональные навыки для помощи другим. Фонду AdVita чаще всего нужны волонтеры-фотографы, видеографы и дизайнеры. Но иногда возникает потребность в более редких профессиях — например, для перевода медицинских документов на иностранный язык или язык жестов.

5. Волонтеры-расшифровщики

Это те, кто готов расшифровать диктофонную запись — например, интервью с врачом или с кем-то из подопечных. Такая помощь бывает очень нужна, когда в фонде готовятся материалы для СМИ или соцсетей.

Больше про волонтерские задачи и необычные способы помощи читайте по ссылке.