Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Людям не все равно. Только ради этого осознания стоит быть волонтером»

  • 12 декабря 2023

Почему люди готовы безвозмездно помогать другим? У нашего волонтера Карины есть свой ответ. Девушка побывала «по ту сторону»: врачи поставили ей диагноз «лейкоз». После выздоровления вопрос – помогать или нет – у Карины больше не возникает. Своей историей наш волонтер поделилась с «Фонтанкой».

Карина одна из первых вызвалась стоять в фойе Ледового дворца во время матча СКА, чтобы принимать от болельщиков подарки для подопечных фонда. Карина – сама жизнь: пританцовывает, улыбается, принесенным пакетам радуется, как ребенок.

«Спасибо вам огромное! Вы не представляете, как взрослым в больницах будет приятно получить эти знаки внимания!» — говорит она каждому. Сама Карина представляет. Она в 16 лет под Новый год оказалась в больнице.

— Врачи тогда сказали моей маме: «Это четвертая стадия, у нас две недели», — рассказывает Карина. — Я училась в 11-м классе, готовилась к поступлению в театральный институт, у меня был миллион друзей и разных дел, а про рак я знала только то, что это бывает с другими. На боль в животе я не обращала внимания, предполагая, что пройдет само. Не прошло… Врачи не знали, что со мной делать: мне требовалась высокодозная химиотерапия, но организм был слишком слаб, чтобы ее пережить. Решили использовать экспериментальный препарат, который тогда только проходил испытания. Он-то меня и спас — вывел в ремиссию, после которой уже можно было начинать первый курс «химии».

Новый 2006 год Карина вспоминает с трудом. Бой курантов она встречала вместе с двенадцатью капельницами, в окружении пищащих инфузоматов. Спустя восемь месяцев Карину после успешного лечения выписали из больницы.

photo_2023-12-13 18.34.52.jpeg

Через два года после этого Карина решила, что будет помогать другим. Девушка жила в Подмосковье и приняла участие в новогоднем сборе подарков для подопечных фонда «Подари жизнь». В этом году она переехала в Петербург. Карина в ремиссии уже 18 лет, и болезнь так и не вернулась.

— Я поняла, что я созрела для того, чтобы стать больничным волонтером, — признается она. — Я давно знала про петербургский фонд AdVita, с помощью которого многие из моих знакомых делали трансплантацию костного мозга. Я записалась в очередь на подготовку больничных волонтеров (жду, когда начнутся занятия), а пока помогаю тем, что умею: уже разносила листовки и собирала подарки в Ледовом дворце.

Старые друзья Карины не удивляются ее волонтерским проектам. Но новые знакомые иногда спрашивают, зачем она все это делает.

— Я была «с той стороны» и понимаю, как моя помощь – в виде ежемесячных переводов, в виде собранных подарков, в виде уделяемого внимания – может быть жизненно необходима. Мы живем в дурацком мире, в дурацкое время, но людям — не все равно. Только ради этого осознания стоит быть волонтером.