Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Мама просто была рядом»

  • 27 ноября 2023

В День матери принято говорить о том, как трудно матерям с маленькими детьми. Но бывают ситуации, когда мама вынуждена повторить «декретный отпуск» со своим уже выросшим ребенком – это случается, когда тот серьезно заболевает.

Юле 45 лет. Пять лет назад ей сделали трансплантацию костного мозга. Сейчас она в стойкой ремиссии и работает в благотворительном фонде AdVita – помогает людям, которые приехали в Петербург лечиться от рака. Юля равный консультант, ее задача – на основе своего опыта отвечать на вопросы подопечных и их близких про сложности, с которыми они могут столкнуться на пути к выздоровлению.

Фразу про «второй декрет» придумала сама Юля – она говорит, что именно так выглядит жизнь матери заболевшего ребенка, даже уже давно выросшего и самостоятельного. О том, как им с мамой удалось вместе пережить этот непростой период, Юля рассказала «Милосердию.ru».

Уход за человеком после трансплантации костного мозга очень похож на уход за маленьким ребенком. В обязанности мамы входило «выгуливать» Юлю, которой врачи рекомендовали наращивать физическую активность для профилактики осложнений на легкие и набора мышечной массы.

— Я не хотела ходить, не было сил гулять, — вспоминает Юля. — Огромная благодарность маме, которая каждый день говорила: «Вставай, пройдемся, подышим воздухом!» У меня была критическая потеря веса, а мама кормила меня по часам, варила бульон, приносила еду на дневной стационар, где я сидела с капельницами. У меня совсем не было аппетита, я нервничала и раздражалась, так как не могла видеть еду. Вообще моя мама – человек с характером, но тут она терпеливо сносила мои «взбрыки», не шантажировала меня, не ругалась. Просто была рядом.