Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Многие из проблем подопечных мы по-прежнему закрываем полностью»

  • 01 марта 2024

В последние два года врачи и пациенты онкологических клиник столкнулись с трудностями из-за нехватки реагентов, изменившейся логистики, ростом цен на лечение и лекарства. В решении этих и многих других проблем помогают благотворительные фонды – в том числе AdVita.

— Многие из проблем подопечных мы по-прежнему закрываем полностью, — говорит финансовый директор фонда Алина Вилкова. — Оплачиваем активацию доноров костного мозга, покупаем лекарства, открываем группы психологической поддержки, оплачиваем работу психологов, выдаем средства гигиены, навещаем вместе с волонтерами наших подопечных в больницах и делаем многое другое. Нам удается помогать и клиникам: от покупки лекарств, поставки реагентов и расходных материалов до помощи в проведении научных исследований. 

Проблемы, конечно, не пропадают – поставщики вынуждены постоянно перестраивать маршруты, поэтому некоторые препараты приходится ждать дольше обычного, цены на активацию донора костного мозга и доставку трансплантата выросли, а некоторые привычные реагенты пока не удается заменить аналогами. Но, несмотря на это, фонд AdVita продолжает работать и делать все возможное, чтобы качественное лечение было доступно каждому, кому это сегодня нужно. 

Когда появляются трудности, мы знаем, что можем обратиться к нашим жертвователям, друзьям, партнерам и волонтерам за помощью и поддержкой. Спасибо всем, кто рядом! Подробнее о проблемах и их решениях, а также о работе фонда – в материале портала «Милосердие».