Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Она мне дала клеточки, и я перестал болеть»

  • 02 мая 2023

У Марины из Читы и Жени из Петербурга полная тканевая совместимость. А теперь еще и одна группа крови – после трансплантации костного мозга у мальчика она сменилась на донорскую. Сейчас Женя демонстрирует, как быстро умеет бегать, и показывает свои игрушки – среди них солнышко. Мальчик рассказывает: «Это Марина подарила». Потом добавляет: «Она мне дала клеточки, и я перестал болеть».

Мама Жени Ирина Крицкая говорит, что ее восхищает то, как незнакомый человек может настолько сильно хотеть помочь кому-то: «В день трансплантации думала, что донор сейчас где-то в больнице, возможно в той же, где мы лежим. Насколько нужно хотеть помочь кому-то, чтобы выделить в своей жизни время и силы. И это все ради моего ребенка! Хотя мы не были знакомы даже».

Донор Марина, когда вспоминает о первой встрече с родителями Жени, начинает плакать: «Ирина рассказывала, как прошла процедура, как они это все переживали…» Девушка говорит, что доноры – это здоровые люди, которые «делятся своими клеточками» и ничем не рискуют: «Мы даем шанс на жизнь больному человеку. Когда ты это понимаешь, мир переворачивается». Как сейчас живет Женя и что значила трансплантация костного мозга для него и его семьи – смотрите в сюжете программы «Пульс города».