Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Собака.ru опубликовала 8 анонимных писем реципиентов и доноров костного мозга

  • 20 декабря 2021

Как обратиться к неизвестному, и в то же время — близкому человеку? Мы задумались об этом, когда читали анонимные письма реципиентов и доноров костного мозга. В каждой строке — волнение, забота и благодарность.

«Спасибо Вам за то, что подарили возможность смотреть, как растет моя дочка, смотреть, как постепенно спокойствие возвращается в глаза моих родителей и жены! <...> И вот уже два года, я живу, дышу, люблю, мечтаю только благодаря Вам, удивительная незнакомая девушка!»

***
«В конце концов факт — что я не знаю твоего имени — никак не мешает мне чувствовать, что где-то у меня появился еще один родной человек. Просто знай, что я с тобой»

Согласно правилам, после трансплантации костного мозга реципиенты и доноры могут общаться только через регистр и анонимно, например, передавать друг другу письма. О своих адресатах они знают совсем мало: пол, возраст, вес и страну проживания. И только спустя два года после пересадки они могут встретиться — конечно, если желание взаимно.

Накануне 30-летия первой в СССР успешной ТКМ у ребенка, которую провел Борис Владимирович Афанасьев, мы собрали письма реципиентов и доноров костного мозга специально для «Собака.ru». Мы очень благодарны тем, кто поделился своими историями. Ваши письма — не только о чувствах, они еще и про силу доверия, бескорыстную помощь и смысл работы фонда.Читайте полную версию по ссылке.