Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Будем жить, будем лечиться!»

  • 12 июля 2022

«Можно сказать, сейчас весь день провожу на улице! Занимаюсь цветами и огородом», — рассказывает подопечная фонда Наталия. Радостно слушать истории выздоровления — о простых делах, заботах и планах — в этой, казалось бы, будничной суете есть какая-то особая магия. Наталия признается, что порой забывает, какой путь прошла: три года назад она перенесла трансплантацию костного мозга. Читайте ее рассказ о лечении, любимых увлечениях и о том, как бороться с плохим настроением.

Я живу в селе Тамбовской области, у меня свой дом: огурчики, помидорчики, цветочки — все растет, все красиво. Люблю проводить время на кухне: пеку близким пирожки — у меня с детства была тяга к этому. Когда есть настроение — от плиты не отхожу, экспериментирую. Все делаю на глаз! Правда когда работала медсестрой в фельдшерско-акушерском пункте, времени на это не хватало. Когда восстановилась после болезни, снова начала готовить.

В октябре 2018 года мне поставили диагноз «острый миелобластный лейкоз». Помню, у меня была ангина, слабость — казалось, ничего особенного. Я обратилась к участковому терапевту, она направила меня на общий анализ крови — затем к гематологу. Все происходило очень быстро. Когда я узнала диагноз, спросила у лечащего врача: «Сколько мне осталось?» Она ответила: «Что за вопрос?! Будем жить, будем лечиться!».

Конечно, были и паника, и слезы. Было очень тяжело. Я думала о том, что не хочу умирать, оставлять своих близких: у дочери я одна, мой муж погиб в 2016 году. Я очень благодарна своему первому лечащему врачу — Елене Викторовне Вороновой. Она говорила: «Да, лечиться будет сложно, но когда будет казаться, что больше нет сил терпеть, закрой глаза и представь своего ребенка — и сразу захочется бороться».

После первого курса химиотерапии у меня взяли пункцию, а после Елена Викторовна сообщила: «У нас ремиссия». Конечно, это меня взбодрило, и когда ложилась на очередную химию, говорила себе: «Я ее [болезнь] выгоню». Как медицинский работник я понимала, что у всех людей одно и то же заболевание протекает по-разному. У меня лейкоциты начали подниматься сразу, а у соседки по палате — нет, у меня тромбоциты тяжело поднимались, а у нее — наоборот. Все индивидуально, все зависит от организма.

В 2019 году врачи предложили мне трансплантацию костного мозга и направили в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой на консультацию: мне все объяснили, и я сдала кровь на типирование. Параллельно у меня были четыре высокодозных курса химиотерапии, а затем — поддерживающие. В мае мне провели пересадку, а донором костного мозга стала мама.

Трансплантацию перенесла нелегко, была РТПХ. В день пересадки доктор сказал: «Сегодня лежи, а завтра уже начинай ходить — хотя бы несколько шагов. Надо заставлять донорские клетки работать». И я заставляла. Мне казалось, что вот сейчас выйду из палаты и шустро пойду, но сил хватало только до лифта. Старалась ходить как можно больше, думала про родных и твердила себе «Я им нужна».

Мне очень помог психолог. Первый разговор случился, когда только приехала в Петербург. Психолог направляла меня, помогала подготовиться к трансплантации. Конечно, я переживала и боялась: вдруг что-то не получится. Мы с мамой были на эмоциях, а сестра мне так спокойно и уверенно говорила: «Идем на пересадку. Попытка не пытка, надо попробовать». Попробовала. Получилось.

Понимаете, мне силы давало желание жить. Я думала о том, что у меня столько дел, что дома без меня будет разруха. Мне всегда хочется учиться чему-то новому. Например, пока болела, начала вязать спицами плед. Еще я очень люблю цветами заниматься, устраивать перестановку мебели — хотя бы небольшую, для разнообразия. И хочется свое счастье найти, как говорят, жить на полную катушку.

Близкие меня поддерживают, постоянно говорят «отдохни». Нередко забываю о том, какой путь прошла, но потом спускаюсь с небес на землю: нужно себя беречь.

Когда встречаю односельчан, меня спрашивают: «Ну когда же ты на работу выйдешь? Нам без тебя тяжело». Конечно, я хотела бы вернуться, хотя бы не на полный день. Летом дел много, а вот зимой тяжело сидеть в четырех стенах. Мне нравится помогать другим, ко мне часто обращаются за помощью, например укольчик сделать. Понимаете, я такой человек, что не могу постоянно находиться одна, мне нужно общение.

Бывают моменты, когда неприятное настроение накатывает и ничего не хочется. Стараюсь себя отвлекать: что-нибудь пеку или звоню кому-нибудь поболтать. Даже когда просто беру сканворд разгадывать — уже мысли переключаются! И жизнь как-то налаживается.