Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Чувствую себя хорошо впервые за полтора года»

  • 27 апреля 2023

Максиму 22 года, он живет в Москве и учится в Высшей школе экономики на направлении «Прикладная математика и информатика». Сейчас активно пишет диплом и уже работает по специальности. Но к учебе он вернулся недавно, потому что до этого много сил уходило на борьбу с болезнью.

— Какое-то время я держался – закрывал определенный минимум по предметам, друзья мне очень помогали. Но когда пришло время трансплантации, на носу уже был диплом, который должен был выпадать на самый сложный период – восстановление после пересадки. Я понял, что не справлюсь с таким количеством стресса, и взял академический отпуск. Вышел из него как раз неделю назад и сейчас плотно занимаюсь написанием диплома, — рассказывает Максим.

О диагнозе он узнал весной 2021 года – врачи сказали, что у него острый миелоидный лейкоз, и для успешной борьбы с болезнью нужна трансплантация костного мозга. Ее провели в феврале прошлого года, но на сотый день обнаружилась минимальная остаточная болезнь. Поэтому Максиму поменяли терапию и долили донорские лимфоциты – после этого показатель минимальной остаточной болезни стал снижаться. Такая потребность может возникнуть у каждого после пересадки, и клетки всегда предусмотрительно заготавливают с запасом. Но Максиму первой партии заготовленных клеток оказалось недостаточно, и врачи снова обратились к донору за помощью. По всем правилам в такой ситуации донор должен заново пройти процедуру подготовки, то есть медицинское обследование, чтобы убедиться, что пересадка клеток не навредит ни ему, ни Максиму. И все удалось благодаря вашей поддержке – мы смогли оплатить повторную активацию благодаря пожертвованиям в рамках сбора.

WhatsApp Image 2023-04-27 at 13.22.34.jpeg

Во время лечения Максима поддерживали друзья, близкие, а особенно – его девушка: «На протяжении всего пути она со мной – постоянно приезжала, во все трудные моменты была со мной на связи по телефону». Сейчас Максим говорит, что чувствует себя хорошо:

— Такое состояние у меня впервые за полтора года. Показатели крови восстанавливаются, давно не было температуры, нет никаких инфекций, осложнения не беспокоят. Я могу выполнять какую-то минимальную физическую нагрузку, что мне кажется очень важным. Ведь когда чем-то занимаешься, сразу чувствуешь себя намного лучше. В данный момент я работаю по специальности в стартапе на неполный рабочий день. А еще пишу диплом! Но с ним пока туго, хотя мой научный руководитель внушает уверенность и говорит, что главное придерживаться плана. Я его придерживаюсь и верю, что все будет хорошо. Пока продолжаю восстанавливаться, сил на работу и диплом хватает. С натяжкой, конечно, но главное, что хватает!

Спасибо всем, кто помогает! Благодаря вам Максиму и еще семерым нашим подопечным уже провели пересадку костного мозга. И в такой же поддержке нуждаются другие пациенты, которые ждут трансплантацию этой весной. Помочь можно по ссылке.