Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Если бы не мой муж, я бы сошла с ума»

  • 08 марта 2023

Накануне Международного женского дня в фонде AdVita было непривычно шумно – подопечные, которые приходили за средствами для уборки и гигиены, консультациями и договорами, сопровождали визит поздравлениями и теплыми словами. Днем в офис вихрем поздравлений влетел Влад – вместе со своей женой Аленой он сейчас живет в одной из квартир, аренду которых оплачивает фонд. У девушки острый миеломонобластный лейкоз.

Алена рассказывает, что Влад всегда рядом – в больнице, дома, на прогулках. Сотрудники службы сопровождения подопечных говорят, что Влад никогда не отказывает, когда нужна мужская помощь: что-то передвинуть, починить и т.д. Сопровождающие для подопечных – люди, пожалуй, не менее важные, чем сотрудники фонда или врачи. Именно они всегда рядом, помогают в быту и постоянно заботятся о своем близком, который борется со сложным заболеванием. Алена признается, что без своего мужа точно не справилась бы. В сентябре они вместе приехали в Петербург из Кемеровской области. С того дня Влад ни разу не уезжал и все время был рядом.

Сейчас Алена активно лечится и уже почти полгода не была дома. В родном городе ее ждут мама с папой и маленькая дочь Ульяна. В декабре девушке провели вторую трансплантацию костного мозга, донором стал папа. Она радостно сообщает, что сейчас уже прошло 76 дней после пересадки. Говорит, что чувствует себя намного лучше. Это уже вторая пересадка, первый трансплантат, к сожалению, не прижился.

WhatsApp Image 2023-03-07 at 15.26.23.jpeg

— Когда мне сказал врач, что будет вторая пересадка и костный мозг отторгается, я сразу позвонила родителям. Они очень переживали за меня. Я тогда не была дома уже три месяца, очень соскучилась по дочке… Ульяна еще маленькая, ей всего 2,5 года. Мы созваниваемся по видеосвязи каждый день по два раза. Я внешне очень изменилась, после гормональной терапии лицо стало больше, а еще была РТПХ кожи, поэтому она меня какое-то время не узнавала и у папы по телефону спрашивала: «Это кто?» Сейчас, когда видит меня, уже узнает, но мамой еще не называет. Хотя и чувствует, думаю, что я ей близкий человек – все время телефон у бабушки отбирает, разговаривает со мной и улыбается.

Когда была первая трансплантация, я чувствовала себя просто ужасно. Тогда даже не получалось выходить из комнаты, и всеми делами занимался Влад – готовил еду, убирался, ухаживал за мной. А после второй трансплантации я чувствую себя намного лучше. Мы с мужем много гуляем, даже прошли как-то 10 километров! Сейчас я каждый день готовлю, Влад моет посуду и наводит порядок. Мне нельзя контактировать со средствами для уборки, в моем состоянии это опасно, поэтому во всем мне помогает муж. Он очень поддерживает меня и морально. Думаю, если бы не он, я бы сошла с ума.

Семья, конечно, тоже поддерживает. Мама очень сильная женщина, она часто звонит и старается не показывать, как переживает за меня. Когда папа приезжал перед трансплантацией, он рассказывал, как сильно на самом деле мама переживает, как много плачет и тревожится. Сестра тоже постоянно пишет и спрашивает, как самочувствие, как настроение, как спалось и что я ела. Забота очень подбадривает и не дает опускать руки. Я не сдаюсь еще и из-за дочки. Хочется домой, скорее увидеть ее. Время идет, она растет, а сейчас еще и возраст у нее интересный. Очень хочу быть рядом. И надеюсь, что скоро это станет возможным!


В феврале Алена прошла курс антибактериальной терапии, назначенный из-за поднявшейся температуры. Врачи начали постепенно снижать дозировку гормональных препаратов, показатели крови беспокойства не вызывают. Сейчас Алене, как и другим подопечным фонда, нужна поддержка. Помочь можно по ссылке.