Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Глина действительно может собирать негатив»

  • 19 мая 2023

«Сегодня один из самых прекрасных вечеров за время нашего пребывания в Петербурге!» – говорит подопечная фонда Ирина после керамического мастер-класса. Глиняные палитры, подставки для кисточек, кувшины и кружки – все своими руками делали наши подопечные и их сопровождающие в мастерской «Ангар». Каждый мог слепить то, что ему нравится – все зависело от желания и уровня подготовки. За процессом заботливо следила мастер Татьяна.

За один вечер удалось придать изделиям форму, декорировать краской. Дальше – второй этап: после обжига в печи нужно будет вернуться и покрыть работу глазурью.

Наша подопечная Елена рассказывает, что «два часа пролетели словно минута»:

— Состояние «глиняной» медитации завораживает, процесс созидания погружает в транс и хочется еще и еще создавать что-то новое!

Участница занятия Ольга поделилась с нами, что благодаря чуткому наблюдению «удалось развернуться творческому воображению»:

— Я получила огромное удовольствие! Отличная антистресс-терапия. Думаю, глина действительно может собирать негатив и освобождать от гнетущих ощущений.

Ольга рассказывает, что ей хочется приходить сюда снова и снова, потому что в мастерской царит уютная атмосфера. Мы постарались запечатлеть это настроение в фотографиях Катерины Балюк!

Фонд AdVita поддерживает подопечных на всем пути. Восстановление после долгого лечения – такой же важный этап, как поиск лекарств или трансплантация костного мозга. Во время борьбы с заболеванием привычный ритм жизни пациента и его семьи кардинально меняется. Поэтому мы считаем важным проводить встречи, мастер-классы, прогулки и другие активности, чтобы у подопечных была возможность отвлечься от больничной рутины и провести время с собой и своими близкими. Но мы бы не справились в одиночку! Спасибо социальному проекту Яндекса «Помощь рядом» за помощь в покупке необходимых материалов для мастер-классов, а «Ангару» — за организацию и проведение таких уютных встреч.