Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Истории, которым нужно помочь случиться

  • 14 октября 2021

За последнее время к нам обратились 19 человек — всем им нужна помощь в оплате обследования и активации донора костного мозга в российском регистре — то, без чего не может состояться трансплантация. К сожалению, государство не оплачивает эти расходы. Стоимость для каждого пациента — от 300 до 500 тысяч рублей. Общая сумма, которую нам нужно собрать для всех 19 человек, выглядит пугающе.

0c6161a1-849e-4034-b67e-c00ea1fbdfa4.jpg

Одна из подопечных фонда, кому нужна трансплантация костного мозга, — 48-летняя Ирина. Вместе с семьей она живет в Петербурге и преподает в школе английский язык. История ее болезни началась резко и стихийно в 2020 году. «У меня побаливала спина. Сперва я думала, что это возрастное. В июле даже танцевала на своей свадьбе, чувствовала себя здоровой и счастливой, — рассказывает Ирина. — А через два дня буквально сломалась пополам. В октябре попала в больницу, самостоятельно ходить уже не могла: из-за болезни разрушались кости, были сломаны позвонок в поясничном отделе и ключица».

Врачи диагностировали миелому с трансформацией в плазмоклеточный лейкоз и сначала дали неутешительный прогноз. «Думала, что умру, и готовилась к этому. Конечно, это был стресс для сына и мужа. Маме я не ничего говорила, пока она сама не увидела, в каком я состоянии. Я стараюсь их поддерживать», — говорит Ирина. Она перенесла четыре химиотерапии, одну из которых прерывали из-за коронавируса — Ирина перенесла его в тяжелой форме. В мае 2021 года ей сделали аутологичную трансплантацию костного мозга: пересадку собственных стволовых клеток. Но это временная мера. У Ирины агрессивная форма миеломы, и трансплантация костного мозга даст шанс, что болезнь не вернется. У женщины есть потенциальные доноры из российского регистра и необходимы дополнительные обследования — но все упирается в деньги.

Сейчас Ирина проходит поддерживающую терапию и ждет своего донора. Из-за болезни она не работала год и, конечно, скучала по школе. «Я взяла минимальную нагрузку: шесть уроков в неделю. В школе все были рады, что я вернулась! Общение с детьми и передача знаний обогащает, чувствую отдачу и взаимообмен: когда ребятам нравятся занятия, они так стараются!».

Увлеченно Ирина рассказывает о своих хобби, например о ремонте. Говорит, это ее стезя, и на этом пути все серьезно: что она только ни делала, даже с перфоратором работала! Еще одно увлечение — кулинария. «Я стихийный шеф-повар и люблю изобретать, — делится Ирина. — Это бесконечные запекания и фарширования — конечно, всегда под вдохновение!» Ирина всегда вела и активный образ жизни. И сейчас, несмотря на то, что спина устает, не отказывается от длительных прогулок: «На выходных вместе с семьей была в Гатчине и Выборге. В этом году удалось и за грибами съездить! Да, долго ходить тяжело, но я всегда могу отдохнуть на скамейке».

О том, что планирует сделать после трансплантации костного мозга, Ирина знает точно, без сомнений. «Нужно вернуться в прежнюю форму, нарастить мышечный каркас, который будет держать спину. У меня весь позвоночник словно в дырочку — с этим надо что-то делать!» — так решительно Ирина настроена и по другим вопросам. Например, нужно закончить ремонт. А еще — путешествия. Как без них?

Планы Ирины звучат как уже воплотившийся и очевидный факт. Нужно только помочь им осуществиться. И такие истории побед и важных житейских планов могут случиться еще у 18 человек из Астрахани, Красноярска, Петрозаводска, Тольятти и других городов страны. Мы очень хотим, чтобы все случились. И мы будем благодарны, друзья, если вы нам в этом поможете. Для этого переходите по ссылке.

Поддержать программу «Лечение»