Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Из родной Самары – в «Горбачевку»

  • 20 марта 2023

Когда Коля заболел, ему не было и четырех лет – до дня рождения оставалось около недели. Он любит играть в футбол с другими мальчиками, кататься на велосипеде и на самокате с ветерком. Синяки поначалу казались Колиной маме делом обычным. Но когда у мальчика пошла носом кровь, да так, что ее невозможно было остановить, стало ясно – ситуация серьезная, и синяки, которые то и дело появлялись у него на теле, никак не связаны с обычной мальчишеской активностью.

Болезнь впервые дала о себе знать в 2018 году. Поначалу Коле диагностировали лейкоз, но вскоре врачи пришли к выводу, что имеют дело с другим заболеванием – приобретенной идиопатической апластической анемией.

Химиотерапия давалась мальчику тяжело. Из родной Самары его направили в Петербург – в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой. Лечение помогло, но в прошлом году Коле снова стало плохо, и они с мамой Еленой опять приехали в Петербург, в «Горбачевку». За четыре месяца Коля перенес три пересадки клеток костного мозга – две от мамы и еще одну от отца.

photo_2023-03-20 17.41.11 (1).jpeg

Пересадка костного мозга – очень серьезное испытание для организма. Две недели Коля провел на кислороде в реанимации. На 12-й день донорские клетки начали приживаться. Колю перевели в обычную палату, и он сразу же начал потихоньку ходить и даже заниматься со специальными тренажерами для ног. Его все еще мучают грибковая инфекция и кашель, но показатели крови растут.

Вместе с мамой Коля лепит из пластилина, смотрит мультфильмы. Но больше всего его радуют ролики про животных, общения с которыми из-за болезни ему не хватает. Елена надеется, что когда-нибудь запрет будет снят и они смогут завести попугайчика. А еще надеется, что Коля снова станет сорванцом, который гоняет мяч и катается на велосипеде.

В Самаре Колю ждут и очень по нему скучают старшие брат и сестра. Брату 11, а сестре 17 лет. Уже больше четырех месяцев общаться с Колей они могут только по телефону, но придумали, как поддерживать его не только звонками и перепиской – играют вместе с ним через приложение в игры-стрелялки. Когда к детям присоединяется мама, складывается настоящий семейный подряд. Но живое общение это, конечно, не заменит.

Чтобы Коля поскорее поправился и вернулся вместе с мамой домой, ему нужно пройти курс лечения. Для этого мальчику необходим препарат Креземба. К сожалению, получить его бесплатно сложно, а стоит курс лекарства 567 600 рублей. Для семьи с тремя детьми это неподъемная сумма.

Нужна Креземба и еще троим подопечным фонда – нам нужно собрать 1 515 840 рублей. Сумма не маленькая, но помочь может каждый из нас. Любой, пусть даже совсем небольшой перевод будет очень серьезным подспорьем. Давайте попробуем вместе приблизить тот день, когда наши подопечные поправятся и вернутся домой, к своим близким. Помочь можно по ссылке.

Текст: Нина Фрейман