Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Когда есть возможность, мы всегда друг другу помогаем»

  • 25 марта 2022

Приезжая в Петербург, многие иногородние подопечные фонда вынуждены думать о том, где им жить. Нам кажется очень важным, чтобы во время лечения, нередко очень длительного, у пациентов была как минимум одна стабильность  — квартира, где можно спокойно и комфортно жить, не отвлекаясь на бытовые сложности.

24-летний Вячеслав приехал в Петербург из Краснодарского края — на обследование в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Больше года назад он перенес трансплантацию костного мозга, и сейчас у него РТПХ и низкий уровень тромбоцитов — пока не получается его поднять, поэтому необходимо наблюдаться у врачей. С ноября Слава вместе с мамой Натальей живет на одной из фондовских квартир и каждый день бывает в клинике. О том, как себя чувствует Слава, как семья обустроилась в Петербурге и что придает им сил — читайте рассказ мамы Натальи.

Помню, Слава чувствовал недомогание, озноб, у него долго держалась высокая температура. Когда сдали анализы, узнали диагноз — хронический миелолейкоз. Химиотерапию Слава прошел в Краснодаре, потом мы прилетели на лечение в Петербург, где врачи рекомендовали трансплантацию костного мозга. Удача, что в российском регистре у Славы нашелся донор. Это было как раз перед Новым годом — мы очень обрадовались.

В феврале 2021 года Славе провели пересадку и в течение 100 дней он наблюдался в клинике. На это время его правой рукой стал старший брат Григорий. Я была за них спокойна: Гриша очень аккуратный, соблюдал предписания врачей, стирал и готовил. Кстати, ребята тоже жили на фондовской квартире, и Гриша был на ней старшим. А теперь вот моя очередь.

Конечно, я ухаживаю за сыном —  как по-другому может быть? В начале были и слезы, и страх, и истерика — все было. Думаю, как и у любого человека, которому сообщают диагноз, тем более если речь идет о сыне. Сейчас нет никакой паники. Слава — позитивный человек, мне кажется, рядом с ним становится спокойно любому: если он что-то говорит, то емко и по делу. Мы лечимся, надеемся на хорошее, думаем о будущем.

Слава каждый день ходит в больницу, чаще всего ездит на такси, потому что у него низкий гемоглобин — тяжело ходить. Ему необходимо большое количество препаратов: капли для глаз, мази, таблетки. На улицу выходим редко: у Славы резь в глазах, и даже темные очки не всегда спасают.

В квартире, где сейчас живем — хорошо и удобно, она рядом с клиникой. У нас с сыном отдельная комната, где есть все, что нужно: посуда, постельное белье и многое другое. Помощь с квартирой — это опора для нас. Можно не думать о том, где и как тебе жить, что это может быть дорого или неудобно. Ты просто заселился, и все — об этом можно не переживать и заниматься важным — лечением.

Как уже говорила, я старшая по квартире. Когда заселяются новые соседи — знакомлю с правилами проживания, слежу за порядком и бытовыми вещами — должна закупить, если что-то заканчивается. Каждый, кто здесь живет, понимает, что нужно поддерживать чистоту — все дежурят по расписанию. Такие заботы мне не в тягость. Все успеваю.

С соседями ладим отлично. Иногда встречаемся на кухне и разговариваем про окружающий мир и погоду  — в общем, все как в жизни. Но конечно, главная тема одна — лечение. Бывает, мой сын что-то рассказывает про пересадку тем, кто к ней только готовится, ведь он уже прошел этот путь. Когда есть возможность, мы всегда друг другу помогаем. Например, у нас есть общий квартирный чат, и как только там появляется просьба о помощи — сразу кто-нибудь откликается. Например, что-то взять из фонда и передать другим пациентам в клинику. А как можно отказать? Без поддержки никак.

Конечно, мы скучаем по дому, по родным. Мы приехали из Краснодарского края, из станицы Полтавская, там сейчас уже все цветет — весна. Живем в своем доме, и там всегда есть работа: например, скоро надо огород засаживать. Еще у нас есть палисадник, где ухаживаю за цветами, собака и кот. Сыновья живут в Краснодаре, а когда приезжают — радуют нас, помогают.

Спасибо фонду: вы помогли нам и с оплатой лекарства, и с квартирой — мы платим только за коммунальные платежи. Помогают нам не только родственники, но и совершенно незнакомые люди — и финансово, и добрым словом. Выкручиваемся потихоньку. Нас бодрит и очень поддерживает то, что у нас замечательный доктор — Ксения Сергеевна. Отзывчивая, всегда с нами на связи, мы к ней прислушиваемся. Для нас это самое главное. Надеемся, что тромбоциты скоро стремительно пойдут вверх, и Петербург отпустит нас домой :) 


Фонд AdVita каждый месяц оплачивает аренду 20 квартир для подопечных рядом с НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой — и это ощутимая статья расходов. Друзья, мы будем очень благодарны, если вы поддержите нас.

Поддержать программу «Социальная помощь»