Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Мне кажется, мои куклы как эстафетная палочка»

  • 15 ноября 2022

Наша подопечная Елена Школьникова прилетела на контрольное обследование из Находки. В марте прошлого года у нее прошла трансплантация костного мозга. Во время восстановления Елена стала шить кукол — это помогало отвлечься от переживаний и негативных мыслей. Она оставила несколько своих работ в фонде, мы передаем их другим подопечным, которые тоже восстанавливаются после лечения. Сейчас Елена говорит, что чувствует себя неплохо и на вопрос о состоянии здоровья говорит: «Доктора все устроило».

— Я с детства всегда что-то шила. Мама научила меня вязать спицами, а на швейной машинке она строчила наволочки и полотенца. Помню, что я шила криво-косо вещички своим куколкам: тайком брала у мамы платья, разрезала их, а она потом обнаруживала, что в ее юбке нет куска ткани. Всегда вязала носки, шапки, шарфы, но за крупные вещи не бралась – не хватало усидчивости. А шить кукол начала после трансплантации костного мозга, когда меня отпустили домой. Пока приходила в себя, меня подбадривала семья, фонд AdVita помогал с психологической поддержкой. Я провела в клинике четыре месяца, поэтому вернувшись домой во Владивосток жила по часовому поясу Петербурга. Было сложно перестроиться, по ночам не спалось. И вот что мне делать? Я была в поисках занятия, которое поможет отвлечься от мыслей «а что дальше будет?» или «как мой организм будет себя чувствовать?» И тогда мне захотелось сшить куклу. Я нашла готовую выкройку и сделала все из того, что было под рукой. Так первая кукла была готова в июне прошлого года – она получилась несуразная и смешная. После этого я прочитала много инструкций, постов в интернете, ходила на мастер-классы и на специальные курсы. Перед очередной поездкой в Петербург на обследование решила сделать кукол из натуральных гипоаллергенных материалов, чтобы подарить их людям, которые восстанавливаются после трансплантации.

— Каждая ваша кукла имеет особый стиль и характер. Как вы придумываете для них образы?

— Это творческий и непредсказуемый процесс. Например, утром могу проснуться с неожиданной мыслью: «Эту куколку нужно одеть вот так и не иначе». С некоторыми возникают трудности – пытаюсь подобрать ткани или придумать наряд, но постоянно кажется, что чего-то не хватает. Тогда привлекаю мужа и сестру – они дают советы и наводят меня на положительные мысли. На каждую куклу я трачу разное время. Когда решила привезти несколько в Петербург, делала одновременно шесть штук и старалась, чтобы каждая была в особенной цветовой гамме – пять из них отдала в фонд AdVita, шестую подарила подопечной на фондовской квартире.

— Вы говорили, что создание кукол было способом отвлечься от лечения и навязчивых мыслей. Поменялось ли у вас отношение к творчеству спустя время?

— Для меня это стало возможностью попробовать себя в чем-то новом. Когда вернулась после лечения домой, решила пока оставить работу – я была бухгалтером в пенсионном фонде. Сил было немного, плюс каждые полтора месяца летала в Петербург на контроль. Я человек ответственный и понимаю, что в этом случае моя нагрузка легла бы на плечи другого человека – это несправедливо. Поэтому продолжала учиться шить кукол. Вообще у меня и фамилия соответствующая – Школьникова, так всю жизнь учусь и учусь.

photo_2022-11-15 17.18.24.jpeg

— Почему для вас важно подарить кукол именно подопечным?

— Мне это доставляет огромное удовольствие и радость. Я, зная не понаслышке, что из себя представляет процесс лечения, понимаю, что пациентам хочется какого-то тепла. Мне показалось, что особенно детей это может подбодрить – они фантазеры, для них мои куклы по-своему оживают. Я даже представляла, как моя работа попадает в руки ребенку в тот момент, когда ему тяжело. Хотелось, чтобы она стала поддержкой и, может быть, другом. У моей дочки кукла есть, она ее постоянно переодевает, играет с ней. Как-то я сшила слоника, дочь сказала сразу: «все, это мой, однозначно». И теперь требует еще братика ему. Для детей это своеобразная компания. Поэтому мне хотелось, чтобы мои куклы могли радовать ребят в действительно сложный период жизни. По поводу взрослых – все разные и по-разному относятся к таким вещам. Кто-то хочет погружаться в мир фантазий и творческий процесс, а кто-то – нет. Все от человека зависит. Но мне кажется, это все равно приятный подарок, который дает понять, что кто-то всегда есть рядом и готов поддержать и помочь.

— Что вы чувствуете, когда видите фотографии подопечных, которым мы подарили ваших кукол?

— В груди прям такое тепло появляется. Когда увидела первые фотографии, где девушка со стационара держит мою куклу в руках, у меня сразу слезы на глазах появились… Я будто сама туда вернулась и вспомнила весь процесс лечения. Вообще видеть, как кто-то рад получить то, что ты сделала своими руками, это приятно, кайфово, радостно. Мне кажется, мои куклы как эстафетная палочка – я что-то передаю хорошее и доброе, чтобы у пациента все наладилось. Заряжаю куколок на выздоровление, чтобы они помогли победить болезнь и пройти этот путь.

Беседовала Анна Солодянкина