Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Мы постоянно подбадриваем друг друга»

  • 12 мая 2023

Петербуржец Алексей говорит, что больше всего в жизни любит свою семью и работу. «До болезни я был автомехаником. С детства увлекался машинами, всегда любил ковыряться в механизмах и ездить на мотоцикле. Но уже с января прошлого года на работе не был», – рассказывает он.

Это было не только любимое дело, но и основной источник дохода семьи. Его жена Марианна все свое время проводит с дочерью Дариной. Девочка родилась раньше срока и в первые месяцы жизни пережила несколько операций. Ее здоровье до сих пор требует постоянного внимания мамы. В прошлом году заботиться о ребенке и друг друге стало сложнее, потому что практически одновременно у Алексея и Марианны диагностировали онкологические заболевания.

WhatsApp Image 2023-05-12 at 13.19.16 (1).jpeg

«Диагноз поставили не сразу, – рассказывает Алексей. – Месяц ходил по разным специалистам, пока не дошел до гематолога. Пункция показала, что у меня острый миелоидный лейкоз. Во время химиотерапии лежал в больнице, все было в основном хорошо. Сейчас врачи говорят, что нужно как можно скорее провести трансплантацию костного мозга. Это поможет выйти в ремиссию и снизить риск рецидива».

Когда в фонд поступила заявка на помощь в оплате обследования потенциального донора костного мозга, мы еще не знали всю эту историю. В своем письме Марианна написала коротко, что ее заболевание лечится проще. «У меня обследование началось раньше, чем у Леши, – рассказывает жена нашего подопечного. – Но о диагнозах узнали почти одновременно. В день, когда у меня была врачебная комиссия, нам позвонили и сказали, что у мужа лейкоз. Мне назначили курсы лучевой и химиотерапии. Было очень тяжело… Я ездила каждый день в клинику на лечение, а муж лежал в больнице и тоже проходил терапию».

На помощь молодой семье сразу пришли родители. Они даже готовы были забрать на время Дарину к себе, но мама категорически отказалась. «Мы с ней очень тяжело переживали период, когда Леши не было рядом. Когда предложили лечь в больницу на химиотерапию, а Дарину отдать родным, я поняла, что для нее это будет большой стресс. Поэтому решила остаться дома. Мой папа приехал из деревни, чтобы помогать – возил Дарину в школу, а меня на лечение, – рассказывает Марианна. – Дочь меня очень поддерживала! Если бы не она, не знаю, как бы мы справились. Дарина обнимала и утешала, когда было больно. С такой поддержкой нельзя не взять себя в руки! Я понимала, что нужно найти силы делать с ней уроки, отводить в школу, кормить, готовить особую еду, водить на специальные занятия с логопедом и психологом».

Скоро Марианне предстоит обследование, которое покажет, каким будет дальнейшее лечение. У Леши в это же время будет трансплантация костного мозга. Но для того, чтобы ее провести, нужно оплатить обследование потенциального донора костного мозга. Это очень большая сумма для семьи: больше 400 тысяч рублей. Но Новожиловы верят, что все получится. «Справляться с трудностями удается, потому что мы постоянно подбадриваем друг друга. Как-то держимся! А что делать? Это необходимо – ради друг друга и ради нашей дочки», – говорит Марианна.


Поддержите, пожалуйста, Алексея и других подопечных, которые ждут трансплантацию костного мозга этой весной. Помочь можно по ссылке.