Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Об иприте, цитотоксических лимфоцитах, университете Джонса Хопкинса и прошедшей неделе

  • 10 июля 2020

Когда доноры костного мозга из зарубежных регистров из-за пандемии в одночасье стали недоступны, ситуацию спасли, во-первых, доноры из российского регистра – пусть пока небольшого, но очень и очень работоспособного. А во-вторых, родственные доноры.

Но у пересадок от родственников есть особенность. На 100% совпадающих родственников совсем немного – 15-20%. Большинство же детей и родителей и братьев и сестер совместимы лишь наполовину. Такие пересадки (они называются гаплоидентичными) еще недавно считались очень рискованными: слишком тяжело протекала реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ) и слишком плохо приживался трансплантат. У детей результаты были получше, а у взрослых – хуже некуда.

Долгие десятилетия врачи искали способы, как бы повысить эффективность таких пересадок. Сами понимаете, родственные доноры куда удобнее: их не надо искать и терять на это драгоценное время, за них не надо никакому регистру платить, бери и делай пересадку! Появлялись все новые и новые идеи, методики и лекарства. Но настоящим прорывом в борьбе с РТПХ внезапно стал старинный, простой и дешевый препарат (да, так тоже бывает, старые лекарства расцветают новыми свойствами). И не просто старинный – можно сказать, из самых первых. 

Изобретение химиотерапии в онкологии принято отсчитывать от 1946 года. Именно тогда были опубликованы результаты исследования первого противоопухолевого препарата Эмбихина. Он был создан на основе отравляющего газа, применявшегося во время Первой мировой, «короля ядов» – иприта. Иприт повреждал ДНК клеток, а на этом и основано действие химиотерапии. Из экспериментов с азотистым ипритом вырос целый куст до сих пор прекрасно работающих препаратов (в том числе и тех, которые вы видите в наших отчетах: алкеран, рибомустин, ифосфамид, иксотен и т.д.). Спасительным для лечения РТПХ стал самый старый и самый дешевый препарат из этой группы – циклофосфан. 

Выяснилось это относительно недавно. Кто-то из вас, возможно, следит за пандемией COVID-19 на сайте университета Джонса Хопкинса – они первыми начали собирать мировую статистику (https://coronavirus.jhu.edu/map.html). Но до всякой пандемии Johns Hopkins Hospital в Балтиморе и его Центр трансплантации и пересадки органов стал одним из важнейших мировых научных центров. При гаплоидентичных пересадках главную угрозу организму человека несут так называемые цитотоксические лимфоциты (они сохраняются в трансплантате и атакуют пациента, а цитотоксические лимфоциты пациента, в свою очередь, атакуют трансплантат). Специалисты Johns Hopkins Hospital в 2008 году опубликовали результаты своего исследования, из которого следовало, что введение циклофосфана после трансплантации прекрасно убивает эти самые цитотоксические лимфоциты, и они больше не мешают приживлению костного мозга и не устраивают РТПХ. 

Специалисты из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой были чуть ли не вторыми в мире, кто начал применять этот протокол. И трансплантации от детей родителям перестали быть только salvage therapy (то есть терапией спасения, когда лечение может быть опаснее болезни, просто шансов других нет), а стали рутиной. Если с 2006 по 2018 год в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой сделали гаплоидентичную трансплантацию 119 взрослым, то только на этой неделе в фонд AdVita обратились за помощью два взрослых пациента, приехавших на гапло: 56-летняя Светлана Л. (донор – 33-летний сын) и 37-летний Александр И. (донор – 66-летняя мама). 

И знаете что? 

Нам не нужно искать деньги на оплату донора. И нам не нужно (пока, во всяком случае) искать деньги на дорогие лекарства для трансплантации, потому что все, что нужно, тоже во многом благодаря нам с вами, в клинике есть (а циклофосфан есть всегда, потому что дешевый). Нам нужно помочь только с жильем, потому что один пациент из Московской области, а другой – из Бийска.  

И все это прекрасно: и то, что при отсутствии полностью совместимых доноров у взрослых пациентов есть варианты лечения, и то, что это лечение не прерывается ни на какой COVID-19, и то, что приехавшим пациентам нужно пока только жилье, и то, что жилье это у нас есть благодаря всем, кто жертвует на программу «Социальная помощь». 

И немного цифр: 

  • В данный момент на адвитовских квартирах живут 33 подопечных, которые приехали в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой на родственную трансплантацию костного мозга. 

  • За июнь и июль за помощью с жильем в фонд AdVita обратились 17 человек. Это, конечно, не считая тех, кто там уже живет. 

Елена Грачева, административный директор фонда AdVita 

Пожертвовать на программу «Социальная помощь»