Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Прогулки по Петербургу, зонтик от солнца и улыбки на фотоснимках»

  • 15 июля 2021

Июньские прогулки по Петербургу, зонтик от солнца и улыбки на фотоснимках — одни из самых ярких впечатлений нашего лета. Нашего, потому что это были общие эмоции — подопечных, сотрудников и волонтеров фонда — после костюмированной фотосессии. Это проект программы «Реабилитация», которая направлена на то, чтобы поддержать подопечных и их семьи во время и после лечения. Что примечательно, это была наша первая вылазка в офлайновый мир с момента начала пандемии коронавируса.

В фотосессии приняли участие 13 подопечных. Исторические костюмы и аксессуары конца XIX-начала XX веков для съемок предоставил наш давний друг — компания по прокату костюмов КапуSSта, а провести фотосъемку вызвались наши чудесные волонтеры — визажист Полина и фотографы Катя, Наташа и Вика.

В процессе примерки костюмов, работы профессионального визажиста, изучения моды того времени подопечные погрузились в атмосферу той эпохи — мы условно называем ее чеховской — и создавали образы. А фотосессия — это уже заключительный этап, тоже важный, момент показа себя. Фотографии получились яркие, летние, исторические. Сама прогулка — вдохновляющей и поддерживающей: подопечные общались и фотографировались в Петропавловской крепости.

«Мама, смотри, я как внутри урока истории, настоящий джентльмен», «Я не красилась год, даже тушь с собой не брала», «Когда-то давно мы всей семьей ездили на море и там фотографировались в винтажных костюмах и тут снова. Такие ожившие воспоминания!» — сколько эмоций было на фотосессии!

Больше всего меня впечатлила история молодой девушки Алины и ее мамы Людмилы, которые приехали  на лечение в Петербург из деревни в Самарской области. Мама очень скучала по дому и рассказывала: и клубнику собрали без меня, и корова отелилась без меня, и бычка уже продали. У Алины была трансплантация костного мозга. Людмила привела дочь на фотосессию развеяться: сама мама не думала фотографироваться, но костюмы нашлись для обеих! И я увидела перед собой настоящую помещицу с искрящимися уверенными глазами и ее дочь — прекрасную фотомодель. Рассказы о болезни Алины отошли на второй план, и Людмила говорила : «Да, она у меня очень фотогеничная».

Да, в костюмах было жарко  —  мы не ожидали 30-ти градусов, поэтому старались продумать локации прогулки так, чтобы долго не находится на солнце, прятались в тени. Участники, конечно, устали, но остались довольны! Вот несколько отзывов: «Нам все понравилось, мы отвлеклись от лечения и хорошо провели время. Фотопрогулка по Питеру на каблуках запомнится надолго. Уставшие ноги, но отличные воспоминания. Благодарим вас за замечательное время! Данил передает большой привет!», — говорит мама подопечного Данила Екатерина.

«Было волшебно, настроение просто огонь! Фотосессия была у меня третья по счету, а костюмированная — первая. Ощущение, словно побывала в другом веке, другая я! Макияж понравился не менее, особенно яркие губы) Спасибо визажисту. Фотографии только муж успел посмотреть, ему очень понравились, некоторые сохранил себе:) Большое спасибо вам за ваши старания, что дали возможность почувствовать себя королевами. Я бы с радостью приняла участие в фотосессии в дальнейшем», — пишет Алевтина.

«Все очень понравилось. Замечательный вечер, в кругу потрясающих людей. И прекрасный опыт в плане фотосессии. Спасибо огромное, что пригласили. Надеюсь, что еще будут такие мероприятия», — делится впечатлениями подопечная Анастасия. 
Фотосессия, конечно, вызывала интерес прохожих: все спрашивали, что происходит (наверное, думали, что мы снимаем кино! у меня, по крайней мере было такое ощущение :) ). Кроме того, подопечные уже во время фотосессии отправляли снимки родным и получали удивленно-восторженные комментарии: «Вы вообще где? Вы там чем занимаетесь? Вы лечитесь или что делаете?!  :) ».

Вот такой он, дух петербургского лета, который помогает общаться, радоваться, преодолевать и главное — улыбаться.

Екатерина Кошкина, куратор костюмированной фотосессии