Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Сбылась давняя мечта нашего подопечного Кирилла

  • 08 июня 2023

В выходные сбылась давняя мечта нашего подопечного Кирилла: он побывал на матче своего любимого «Зенита». Команда играла против «Факела».

Для мальчика победы клуба имеют особый смысл. В 2012 году, когда Кирилл родился, «Зенит» стал чемпионом России. В 2019 году, когда он приехал в Петербург на трансплантацию костного мозга, футбольный клуб снова ждала победа! И вот в этом году, когда Кирилл впервые попал на игру, любимый клуб вновь стал чемпионом России.

Гол «Зенита» был для мальчика, может быть, важнее, чем для всех остальных – дело в том, что его забил Александр Ерохин. Они познакомились год назад, когда Кирилл приходил в гости на тренировочную базу. Тогда футболист подарил ему свои бутсы. Они Кириллу все еще велики, поэтому хранятся дома.

— Когда «Зенит» забил гол все вставали, кричали, — рассказывает Кирилл. — И я в том числе! Это было на 82 минуте. Мне кажется, что после этого «Факел» потерял настрой. Но они все равно пытались забить.

Бабушка Кирилла говорит, что перед началом игры внук подробно объяснил, какой состав команды будет играть, и что Малком на поле не выйдет, потому что у него большое событие – родился сын.

На матч Кирилл пришел в футболке, которую ему подарил тренер «Зенита» Сергей Семак во время экскурсии по тренировочной базе. Мальчик смеется, что футболка у него «аж до колен!» Но он все равно пришел именно в ней:

— За нами сидели четыре парня, у одного из них был шарф с подписями. Моя бабушка его позвала, чтобы показать мою футболку. Я встал, к ним повернулся, показал футболку. А парень сказал: «Ого, да у него подписей больше, чем у меня!»

Кирилл хочет стать спортивным комментатором, поэтому хорошо знает имена членов команды и правила игры. Сам тоже играет в дворовой футбол, больше всего любит стоять на воротах. Он признался, что номера игроков еще не выучил, но комментировать матч уже получается:

— «Факел» подошел к воротам «Зенита», футболист ударил по мячу, и он пролетел совсем близко от штанги! Противник раз десять подходил к штрафной, но так и не смог забить. Весь стадион болел за «Зенит». Мы кричали: «Вперед, Зенит! Вперед, за Питер!» и «Петербург столица футбола!» В конце матча на болельщиков сбросили воздушные шарики с крыши и всем разрешили выйти на поле. Я полежал на самом газоне! И взял шесть шариков – пять хорошо надутых, а шестой маленький, чтобы сжимать было удобно.

Сотрудники «Зенита» часто спрашивают у нас, как дела у Кирилла. А у него все хорошо! И мы рады делиться такими новостями.

На матче были не только Кирилл с бабушкой, но и другие подопечные. И спасибо за эту возможность нашим друзьям из ФК «Зенит»!

Поход на футбол – часть нашего проекта «Лето в городе». До самой осени мы будем проводить различные мероприятия для подопечных, чтобы поездки в наш город ассоциировались не только с лечением.