Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«В самом факте трансплантации для меня лирики не было»

  • 04 мая 2023

«Почему вы на это идете?» Инженер-проектировщик подводных лодок, он мог бы ответить врачам на консилиуме, что все просчитал и взвесил риски. Но Сергей Константинович сказал тогда: «Мне 76 лет — не так много, и не так мало. У меня такое кредо: свою часть пути пройти. У меня абсолютное доверие к вам, на уровне собственного настроя».

Это было два года назад. В марте 2021 года Сергею Константиновичу провели трансплантацию костного мозга. Обследование донора тогда оплатил наш фонд. А в марте этого года Сергей Константинович позвонил и сказал, что хочет оформить регулярное пожертвование и поддерживать тех, кому помощь нужна сейчас.

И в один прекрасный майский день наш руководитель отдела фандрайзинга Катя неожиданно для себя оказалась в деревне в Ленобласти в гостях у Сергея Константиновича. Нам очень хотелось познакомиться с ним поближе, сделать замечательные снимки и рассказать о нем вам.

До этого я, Ира (работаю под руководством Кати), успела поговорить с ним по телефону. Наш разговор начался со слов Сергея Константиновича: обо мне стоит говорить без лишнего романтизма.

— В самом факте трансплантации для меня лирики не было. Процедура выглядит абсолютно буднично. Трансплантолог была рядом со мной все время переливания клеток, мы разговорились. Оказалось, она посещает филармонию, театры, петербурженка замечательная. Мне-то было что по этому поводу сказать. Процедура прошла благополучно, содержательно, доброжелательно. Говорили о культуре, городе, музеях. Я рассказал забавные случаи о встречах с артистами на предприятии, где работал.

Катю встретил уютный теплый дом, в котором все сделано руками хозяина. Алла Самуиловна и Сергей Константинович уже накрыли стол к чаю, но перестать рассматривать детали интерьера, в том числе коллекцию из сотен сувенирных черепах, было невозможно. А за окном еще ждал небольшой спроектированный хозяином ботанический сад.

— Строительство дачи и оформление интерьеров можно назвать моим увлечением. Не страсть, нет, просто часть жизни. Я делаю все размеренно и пошагово. В каждой детали есть смысл и ценность для меня. Мне важно, чтобы это было не роскошью пропитано, а теплом.

Сергей Константинович признается: да, есть у него такая черта — стремление к совершенству во всем. Она красной нитью проходит через всю жизнь: учебу, армию, работу. После окончания Военмеха, Сергей Константинович пошел работать в ЦКБ «Рубин». Сначала занимался связью вооружения с корабельными конструкциями, потом вопросами акустической скрытности подводных лодок, несколько лет руководил профсоюзом, а в конце — направлением экологической безопасности. А еще защитил кандидатскую по технологии строительства подводных лодок.

— Сфера деятельности масштабная, предприятие госважности, работать там было почетно и интересно. И причастность — как к космосу, масштабному проекту — была лестной. Чувствовал себя частью большого. Вокруг было много незаурядных талантливых людей. Это давало самоуважительный настрой. Но и я работать старался, в тени уж совсем не был.

Сергей Константинович говорит, что школа «Рубина» воспитывает большое уважение к проектировщикам как высококлассным специалистам. И когда в 90-ые он с коллегами открыл свой бизнес в сфере водоснабжения и водоотведения, собрал коллектив профессиональных проектировщиков и считает это залогом устойчивости компании, которая существует почти 30 лет. Сергей Константинович говорит, что многие десятилетия работа была для него содержанием жизни. Он трудился вплоть до трансплантации и планировал вернуться к руководству компанией после, но все же принял решение отойти от дел — ухудшилось зрение.

— За последнее десятилетие научный и практический аспекты трансплантации костного мозга получили существенное развитие. 30 марта 2021 года мне провели эту безболезненную процедуру, и сегодня я обращаюсь к тем, кому это еще предстоит: отнеситесь к ней спокойно, с полным доверием к врачам, с обоснованной надеждой на успех, но без каких-то романтических предположений. Желаю вам успешной трансплантации и здоровья.

Закончить прихожую, организовать место для рабочей одежды, подобрать недостающие предметы интерьера, достать каменную садовую черепаху с зимовки, провести работы на участке, а потом и урожай пойдет, заготовки себе, детям и внукам — и так круглый год, и попробуй успей все, что задумал. Жизнь Сергея Константиновича наполнена делами, заботами, встречами с родными и дорогими людьми. Жизнь идет.

Мы очень ценим, что Сергей Константинович поддержал наш большой сбор средств для тех, кто прямо сейчас стоит в очереди на трансплантацию костного мозга. До конца мая нам нужно найти 6 млн рублей, и мы просим и вас о помощи. Почему мы на все это идем? У нас такое кредо: каждый из нас с вами должен иметь доступ к самому лучшему лечению.

Текст: Ирина Лобань
Фотографии: Екатерина Буксина