Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Я такой человек, что не сдаюсь без боя»

  • 08 марта 2022

Очень радуемся хорошим новостям от подопечных фонда. На днях мы разговаривали с Виалеттой — она приехала из Благовещенска на плановое обследование. Виалетта вышла замуж и заканчивает медицинское училище, чувствует себя хорошо, ее тревожит только РТПХ глаз. И представляете, мы созвонились с ней как раз накануне значимого события — завтра будет пять лет со дня трансплантации костного мозга! Читайте ее рассказ о лечении, медицине и радостях жизни.

WhatsApp Image 2022-03-05 at 16.06.14.jpeg

Мне было 22 года, когда я заболела. Хорошо помню это время: была весна, я тогда училась в медицинской академии на третьем курсе. Начала плохо себя чувствовать: слабость, ужасная тахикардия, даже ходить было тяжело. Помню, поехала к родителям в гости, и мне стало плохо — вызвали скорую. Взяли кровь — низкий гемоглобин. Мне сразу поставили диагноз — острый миелобластный лейкоз, положили в отделение гематологии областной больницы в Благовещенске. А осенью в клинику на консилиум приехал Александр Дмитриевич Кулагин (прим.: директор НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой). Он сказал, что у меня хорошие шансы на выздоровление, и пригласил в Петербург на консультацию. 9 марта 2017 года мне провели пересадку костного мозга, донором стала моя мама.

Когда приехали с мамой в Петербург на лечение, жили на фондовской квартире. До пересадки мы много гуляли по городу. Самочувствие было не очень хорошее, но мы старались как-то отвлекаться.

Я очень скучала по дому. Мой парень ушел в армию, а я готовилась к пересадке. Мы часто созванивались,и желание вернуться домой и встретиться с любимым человеком придавало мне сил. В прошлом году мы поженились — уже 8 лет вместе. Мы всегда рядом: гуляем, фильмы смотрим, в лото играем по выходным, даже готовим. Я люблю печь, а муж помогает.

Что меня еще радует? Наша собака Ева, ей пять лет. Помню, муж сказал: дочку не дам так назвать, а собаку — пожалуйста:) Ева везде и всегда с нами, даже спит рядом, хотя мы не разрешаем. Она очень хитрая: ждет, когда мы уснем, и сразу к нам забирается.

После болезни мне хотелось продолжить то, что начала. Мне нравится медицина: делать капельницы, уколы и другие процедуры. В вуз я не вернулась, но в этом году заканчиваю медицинский колледж. Хочу работать медсестрой в стационаре, во взрослом отделении. Сейчас я жду преддипломную практику, которую, скорее всего, буду проходить в отделении сосудистой хирургии, потому что выбрала тему «Варикозная болезнь».

Когда лечилась, меня все очень поддерживали: «все будет хорошо, выкарабкаемся». Быть может, близкие и вселили в меня эту уверенность. Я такой человек, что не сдаюсь без боя. Думаю, все случилось так, как и должно было быть: болезнь — это испытание, которое суждено пройти. Я его приняла и прошла. И иду дальше.