Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Благотворительность вместо цветов

  • 23 октября 2020

«День, когда не хочется идти на работу», «день, когда вдруг влезла в любимое платье», «день победы сборной России по футболу» — каких только интересных поводов для благотворительного сбора не придумывают! Но бывает, что все очень всерьез. Любовь Сашина и Вячеслав Федоров решили провести в день свадьбы акцию «Благотворительность вместо цветов» и попросили родных и друзей поддержать их: вместо покупки букетов сделать пожертвование в пользу подопечных фонда AdVita. Мы узнали у них о том, как все прошло. 

«Мы с Любой считаем, что букеты после свадьбы — это тяжкое бремя. За ними надо ухаживать, и они быстро увядают. Какой в этом смысл? — рассказывает Вячеслав. — Нам хотелось сделать что-то полезное, и мне пришла идея благотворительной акции. Люба обрадовалась и поддержала: она цветы любит, но ей их тоже всегда жалко.  

У нас был свой телеграм-канал с организационной информацией о свадьбе. Там мы сделали пост о нашей акции и о том, что пожертвованиям фонду AdVita мы будем радоваться больше, чем букетам. Любая помощь полезна, тем более нас много, и это будет общий вклад. 
Наши мамы нас немножко не поняли: как так невеста будет без цветов? Друзья хорошо восприняли: как будто так и должно быть. Регистрация в ЗАГСе с фуршетом для родственников и сама свадьба были в разные дни. В ЗАГСе мамы подарили цветы — мы не препятствовали. А на торжестве в ресторане друзья оставляли деньги в коробке. Помню, ведущий и координатор свадьбы (они собираются пожениться) отреагировали: “Классно, мы тоже так хотим сделать”.

Почему выбрали фонд AdVita? Люба прочитала на MeduzaCare материал о том, какие благотворительные фонды можно поддержать. Мы посмотрели его вместе и вспомнили, что видели ящики AdVita в магазинах — хотели направить средства для людей, которые борются с раком. Я позвонил в фонд, спросил, был ли такой опыт сборов и как это обычно это делается. В итоге мы собрали 15 тысяч и передали в пользу подопечных».

Ребята, поздравляем вас! И благодарим за помощь ;)

Если у вас есть похожая идея, но вы не знаете, как к ней подступиться, напишите нашей Насте на firsova.advita@gmail.com. А еще у нас на сайте есть подробный раздел о том, как стать волонтером-фандрайзером и открыть собственный сбор, чтобы помочь нашим подопечным https://advita.ru/khochu-pomoch/volonterstvo/proekt/volonterskiy-fandrayzing