Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Если можешь чем-то помочь, то надо это делать»

  • 14 октября 2022

Волонтеры в фонде AdVita могут помогать на мероприятиях или устраивать их в пользу фонда, ходить в больницы к подопечным, а могут помогать инкассировать деньги из ящиков для пожертвований. Они приезжают в место, где установлен ящик, пересчитывают собранные средства, заполняют акт об инкассации. 

На данный момент более 400 ящиков для пожертвований размещены в магазинах, кафе, салонах красоты, фитнес-клубах и офисах компаний. С начала года по сентябрь было собрано 2 297 719,73 рублей. Волонтеры нашего фонда рассказали, как они решили помогать именно с ящиками для пожертвований и почему такой способ важный, интересный и даже веселый.

Волонтер Шекия давно помогает фонду – раньше принимала участие в наших акциях по сбору пожертвований, а теперь занимается инкассацией. О такой возможности помочь она узнала, придя в фонд – просто спросила, чем может быть полезна.

— Выяснилось, что нужно забирать деньги в местах, где стоят ящики. Плюс у меня есть машина. Это облегчает процесс, потому что если много мелочи, то «улов» бывает тяжелым. Обычно инкассирование не отнимает много времени – 2-3 часа. К тому же, для меня это очень медитативные часы. Когда раскладываешь деньги по кучкам, чтобы потом посчитать, сколько купюр и какого номинала было в ящике, – это прекрасное время подумать о том, что всегда ускользает в суете. Идеальный метод концентрации, рекомендую! Я помогаю, потому что терпеть не могу несправедливость. Болезнь и страдания – это очень несправедливо. И если у нас есть возможность хотя бы немного восстановить баланс добра и зла в жизни, значит, надо это сделать.

Софья помогает фонду AdVita более восьми лет. Сначала она пришла вместе с подругой и тоже участвовала в акциях, потом перешла к работе с ящиками для пожертвований.

— Деньги с ящиков – как маленькие ручейки, из них в итоге получается достаточно большая сумма! И времени на инкассирование уходит не так много: как правило хожу на 3-4 точки за месяц, где-то меня уже узнают. На каждую тратится час-полтора. Если много мелочи, то может уйти больше времени.

Татьяна волонтер фонда уже пять лет – раньше дежурила в больнице по выходным, принимая посылки для пациентов , помогала сотрудникам фонда с разными задачами в офисе и в итоге остановилась на инкассации.

— Меня устраивает в инкассировании независимость, возможность выбрать удобное время и то, что я сразу вижу конкретный результат. Сейчас пожертвований в ящиках меньше, поэтому делаем обходы редко – времени уходит немного. К тому же, я выбрала район недалеко от дома, так что такая помощь удачно вписывается в мой распорядок дня. Волонтерство – это у нас семейное, потому что муж помогает в храме, а я – в фонде. Мой внутренний лозунг: если можешь чем-то помочь, то надо это делать.

Вы тоже можете присоединиться к команде волонтеров фонда и помогать с инкассацией ящиков или другими задачами в свободное время. Для этого заполните анкету на нашем сайте, и координаторы с вами свяжутся.