Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Что такое онлайн-волонтерство в больницах и почему оно будет актуально и после пандемии?

  • 18 сентября 2020

— В моем мире подопечные фонда — это «свои» люди, а своих нельзя оставлять, когда им плохо. Когда имеют место какие-то внешние обстоятельства, на которые ты не можешь повлиять, надо хотя бы быть рядом. Этот проект — мой способ быть рядом. 

«Этот проект» называется «Онлайн-волонтерство»; Маша Бунина, автор слов, — волонтер фонда и постоянный участник рабочей группы проекта, который координирует наша волонтерская служба. Суть его в том, чтобы организовать качественное онлайн-общение волонтеров и подопечных в условиях карантина, когда реальные встречи в больницах запрещены. Идеи и сценарии онлайн-событий начали появляться в апреле, первая встреча прошла в июне, но только сейчас авторы проекта почувствовали и осознали: все получилось! Значит, можно говорить о проекте «вслух» и приглашать новых участников — чтобы быть рядом с теми, кому сейчас это необходимо. 

Рассказываем. 

Каждую неделю сотрудники и волонтеры фонда проводят минимум одну тематическую онлайн-встречу с подопечными, которые сейчас проходят лечение или реабилитацию в клиниках Петербурга. Пока проект реализуется только для детей 5-8 лет, 9-12 лет и 13-18 лет. Участники выходят на связь через платформу Zoom и проводят от 40 до 60 минут вместе, играя и общаясь. Информация о темах и содержании предстоящих встреч публикуется в закрытом сообществе проекта ВКонтакте; там же подопечные и их родные могут записаться на занятия.  

История развития «Онлайн-волонтерства» оказалась непростой и неочевидно удивительной для авторов проекта. Во-первых, проект довольно быстро стал самостоятельным. Сотрудники и волонтеры фонда начали собирать идеи организации общения и досуга пациентов онлайн в апреле, когда координаторы больничного проекта Аня и Диляра узнали: из-за опасности заражения коронавирусом пациенты заперты в своих палатах и не могут общаться друг с другом и внешним миром. Но в процессе брейнсторминга участники рабочей группы поняли, что актуальность онлайн-общения с пациентами не ограничена пандемией. «Мы изначально ставили себе задачу создавать задел на будущее, а не только на время пандемии», — поясняет Маша Бунина. «Ежегодно больницы закрываются на карантин в связи с гриппом или ветрянкой, волонтеры грустно вздыхают и ждут открытия». Для того, чтобы все получилось, как задумывалось, авторы проекта почти два месяца писали сценарии, оформляли сообщество ВКонтакте и проводили репетиции. А теперь онлайн-встречи с подопечными — отдельное направление больничного проекта с перспективой создания формата для взрослых пациентов. 

Во-вторых, экстренная необходимость переформатировать общение с подопечными показала, что это самое общение может быть другим. И дело не только в том, что привычные и любимые офлайн-мастер-классы в Zoom’e повторить нельзя.  В окошке Zoom’a, например, трудно объединить детей с большой разницей в возрасте, поэтому волонтеры написали отдельные сценарии для дошкольников и подростков: младшим — «Транспорт», старшим — киноклуб и «Крокодил». От того, что у каждого участника конкретной встречи появляется маленькая, но близкая по возрасту компания, общение становится более качественным и непринужденным. «Для меня главное отличие офлайна от онлайна, пожалуй, в фокусе внимания. На встречи в онлайне приходит меньше людей, чем в игровую больницы, поэтому получается настраиваться именно на них», — так объясняет разницу Маша.  

К сожалению, онлайн-общение многих пугает, отталкивает, и количество участников встреч растет не очень быстро. Чтобы поддержать подопечных, которые не решаются принять в них участие, своими впечатлениями открыто поделилась Лена — постоянная участница встреч для группы подростков: «Такие занятия классные! Они дают положительные эмоции, хорошее настроение, новые знакомства, игры, развлечения. Вот если бы присоединялись новые участники, было бы еще интереснее». Лена тоже не сразу решилась написать координаторам: мало знакомых, непонятно, как будут проходить встречи. Но теперь и она знает: онлайн-общение с волонтерами — очень радостное, познавательное, поддерживающее и доступное. И очень, очень необходимое, когда карантин и общаться ни с кем нельзя. 

Что нужно сделать, чтобы принять участие в онлайн-встречах с волонтёрами? Написать координаторам больничного проекта AdVita на hosp.advita@gmail.com.  

Светлана Щелокова