Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Чувствую, что меняюсь благодаря волонтерству»

  • 01 августа 2022

Волонтеры фонда AdVita — крутая команда. Они проводят онлайн-встречи для подопечных и их близких: мастер-классы, игротеки, книжный клуб и киноклуб, — всегда что-то новое и любопытное. Например, Даша ведет онлайн-игротеки. По словам девушки, теперь она с настолками на «ты». О том, почему Даша решила стать волонтером, как проходят игротеки и в чем их прелесть — читайте ее рассказ.

WhatsApp Image 2022-07-29 at 15.31.22.jpeg

О волонтерстве в фонде AdVita я узнала благодаря рекламе в метро: услышала ее, когда поднималась на эскалаторе. Идея попробовать себя в роли волонтера зрела у меня давно, и вот все совпало :) Думаю, к волонтерской деятельности меня подтолкнула потребность помогать. Мне кажется, когда внутренний ресурс в избытке, рано или поздно возникает вопрос: на что его можно направить, чтобы была польза и мне, и другим?

Осенью прошлого года я пришла на ознакомительную встречу для волонтеров, где координаторы подробно рассказали о фонде и о том, как можно помочь. Проводить онлайн-занятия для подопечных — этот способ помогать показался мне самым привлекательным. Мне это легче всего удается: общаться с людьми и вместе что-то делать.

С другими волонтерами я провожу онлайн-игротеки для детей, подростков и взрослых. Помню свое первое занятие: наблюдала за работой опытных волонтеров, потихоньку включалась в разговор, переживала и думала «главное не набедокурить». Но все было классно! Спасибо волонтеру Саше, благодаря ее поддержке мне было легко и комфортно, и наверное тогда я поняла, что это самое подходящее для меня направление помощи.

Мы всегда готовимся к онлайн-занятиям: уточняем, кто из подопечных будет на встрече, отталкиваемся от их предпочтений. Игротека строится по примерному сценарию. Сначала просто общаемся или выбираем игру-болталку, где каждый может о себе что-то рассказать — это очень помогает и новым участникам почувствовать себя комфортно, и нам — так узнаем интересы подопечных, на которые потом и ориентируемся. Далее мы играем в две настолки. Например, используем специальный сайт, где очень красиво оцифрованы игры, и создается впечатление, что играешь в настоящую настолку. Конечно, мы и сами что-то придумываем и создаем. Недавно девчонки провели для взрослых подопечных классную детективную игру. Это была огромная творческая работа. Всем понравилось, и все прошло на ура.

Самое приятное в проведении игротек — это общение с подопечными. После встреч чувствую, как все круто прошло и как зарядилась позитивными эмоциями. Бывает так, что кто-то из участников не очень хорошо себя чувствует или не сразу готов активно включиться в игру — это нормально, мы же люди. Волонтеры готовы к таким моментам, стараемся подстроиться под ситуацию.

Во время лечения у подопечных фонда ограничен круг общения, особенно если они лежат в больнице. Мне кажется, что в этом смысле онлайн-встречи важны, потому что позволяют отвлечься, пообщаться с другими людьми, которые понимают тебя и ту ситуацию, в которой находишься.

Нам радостно получать отклики от подопечных. Например, среди участников был мальчик, который приехал на лечение в Петербург из Молдовы. Мне кажется, он ни разу не пропускал занятия! И так вдохновился нашими встречами, что вернувшись домой, решил организовать свой киноклуб.

Честно говоря, до онлайн-проекта я не особо интересовалась настольными играми. А теперь, когда веду занятия для подопечных, игры стали все больше входить в мою жизнь. Стала замечать, что они словно сами ко мне притягиваются. Например, недавно ездила с друзьями отдыхать с палатками на Ладогу, там было много ребятишек, и им захотелось поиграть в настолки. Естественно, я была с ними! Играла, смотрела, объясняла — теперь это как-то само собой получается.

Чувствую, что благодаря волонтерству меняюсь. Мне кажется, что я стала гибче в плане общения, могу быстро переключиться, что-то быстро сообразить и сделать. В жизни это очень сильно помогает, и я этому рада. А еще рада, что познакомилась с волонтерами и с подопечными фонда. Все такие разные и очень классные — у каждого чему-то учишься.

Волонтерство дает возможность получать какой-то новый опыт, познакомиться с новыми людьми — все это наполняет. Еще меня наполняют эмоциями хобби: рисование, походы в горы с палаткой. Близкие люди, друзья, творчество и природа — источники моих сил.