Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Новогодняя акция в пользу AdVita

  • 14 января 2022

10 Дедов Морозов и Снегурочек, 86 радостных детей с подарками и больше 100 тысяч рублей в пользу подопечных фонда. Настоящее новогоднее чудо волонтерского фандрайзинга! Главная Снегурочка и организатор чуда — Елена Белокурова.

Все началось с идеи: Лена решила поздравить с Новым годом своих соседей за пожертвование в фонд. Но масштабы незаметно увеличились :) «Думала, вместе со старшим сыном за пару дней поздравим всех желающих: я в роли Снегурочки, а он — Деда Мороза. Написала об этом в чат своего жилого комплекса. Заодно и про костюмы спросила: вдруг кто одолжит бесплатно (кстати, много кто откликнулся!) В итоге мы выбрали наряды, которые предложили сотрудники детского сада. А еще они попросили поздравить их воспитанников!»

Желающих пригласить к себе Деда Мороза оказалось так много, что Лене пришлось бы многим отказать. Вовремя и совсем неожиданно свою помощь предложили студенты Московского авиационного института. Дарья, увидев сообщение Лены, написала ей, что вместе с однокурсниками готова подхватить новогоднюю эстафету и пополнить ряды Дедов Морозов и Снегурочек. В итоге в новогоднюю команду объединились 10 человек!

«Я была приятно удивлена, что столько ребят откликнулись на мое предложение. Все понимали, что это благотворительная акция, и поддержали ее. Выступать в первый раз было сложновато, волновались и мы, и Елена, и родители детей, — рассказывает Даша. — Мне очень понравилось быть Снегурочкой! Больше всего запомнились эмоции детей — не передать словами. Многие поначалу стеснялись, но потом отпускать нас не хотели»

Но прежде, чем облачиться в красивые костюмы и вооружиться мешками с подарками, ребята прошли серьезную подготовку с многочисленными репетициями. «Мы готовились заранее, у нас был сценарий. Выучить слова не так уж сложно, и времени не благое дело не жалко, — говорит Антон, один из исполнителей роли Деда Мороза. — Мы танцевали, водили хороводы, загадывали загадки, дети читали стихи, а мы вручали им подарки».

Вот так бодро студенты поздравили соседей Лены и воспитанников двух детских садов — были довольны и дети, и родители, которые, кстати, тоже с удовольствием присоединялись к хороводам. «Мы и так планировали пригласить Деда Мороза и Снегурочку, а когда узнали про благотворительную акцию, автоматически решили принять участие. Нам и нашему сыну очень понравилось выступление! Несмотря на то, что наш ребенок стеснялся, он с удовольствием общался с гостями, рассказывал стих и танцевал. И до сих пор вспоминает с радостью новогоднее чудо», — делится впечатлением Яна.

«Главное, что я испытываю по итогу этой чудесной истории — благодарность.Тем, кто поделился костюмами в самый разгар новогоднего сезона; ребятам, которые сами предложили свою помощь, приезжали репетировать и поздравлять детей в самый разгар сессии; родителям, которые не побоялись пригласить студентов в качестве Дедов Морозов и Снегурочек, не скупились на пожертвования в пользу фонда и на добрые слова в наш адрес — нам было важно знать, что у нас все получается», — говорит Лена Белокурова.

Мы в восторге от этой новогодней акции! И благодарны всем участникам дедморозовской миссии. Спасибо за ваш энтузиазм и за поддержку подопечных фонда.

На фотографиях мальчики Виктор и Матвей со своими новогодними гостями :)